Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

18.04.2019 09:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ состояния здравоохранения ляжет в основу реализации национального проекта в Богучанском районе

Объективно оценить состояние здравоохранения поручил исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар по результатам встреч с населением. Возмущения людей обоснованы – доступность медицинская помощь во многих посёлках весьма ограничена, не хватает специалистов и должного оснащения. Руководитель района полагает необходимым представить аналитические материалы в краевое правительство, чтобы создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было максимально эффективным.

«Медицинское обслуживание – одна из основных забот муниципальной власти. Здоровье людей, продолжительность жизни – ведущий показатель социально-экономического благополучия территории. Пока мы не можем говорить о явных успехах в этом направлении. В здравоохранении очень много проблем, они касаются каждого жителя. На сходах люди говорят об этом, и власть обязана реагировать. Национальный проект «Здравоохранение» позволяет органам власти привлекать дополнительное финансирование за счёт средств федерального бюджета и создавать условия для доступной и качественной медицинской помощи», — пояснил Владимир Саар, который 16 апреля принял участие в заседании Губернаторского совета. На Совете обсуждалась практическая реализация планов по развитию медицинской отрасли в Красноярском крае.

В региональные программы на период с 2019 по 2024 гг. включены меры по борьбе с сердечно-сосудистыми и окнологическими заболеваниями, меры, направленные на развитие детского здравоохранения, на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, на обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

В частности, для улучшения оказания первичной помощи в 2019 году на территории края откроется 27 новых ФАПов, будет приобретено 35 передвижных медицинских мобильных комплексов. Губернатор края Александр Усс акцентировал внимание на важности развития телемедицины и организации стажировок врачей, в том числе за рубежом, чтобы по каждому направлению работали специалисты самого высокого уровня.

Как сообщается на сайте правительства Красноярского края, губернатор призвал глав территорий к более активному взаимодействию с представителями краевого министерства здравоохранения. «Нам необходимо получить от глав городов и районов набор конкретных актуальных предложений по реализации нацпроекта. Руководители муниципалитетов должны высказывать оценки ситуации в территориях, чтобы было полное понимание того, как реформируется отрасль, чтобы мы могли решать все важные задачи, как одна сплоченная команда», — заключил Александр Усс

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24