Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

03.02.2018 09:21 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Партпроект «Единой России» в 2018 году модернизирует более 2000 домов культуры на территории Красноярского края

На реализацию партпроекта «Культура малой Родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около 5 млрд рублей. Кроме домов культуры проект поддержит муниципальные театры и детские школы искусств. Об этом заявила федеральный координатор партийного проекта «Единой России», заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Ольга Казакова на селекторном совещании с регионами.

«На реализацию партийного проекта «Культура малой Родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около пяти миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в малых городах (670 млн рублей), детских и кукольных театров (220 млн рублей), домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек (1,4 млрд рублей), а также на развитие детского историко-познавательного туризма (300 млн рублей) и закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств (400 млн рублей). Также на капитальный ремонт домов культуры выделено 1,5 миллиарда рублей. Одна из главных задач в регионах на сегодня – создание общественных советов», – заявила Казакова.

Благодаря реализации партпроектов в 2017 году на 15% выросла посещаемость театров малых городов. Кроме того, в 440 домах культуры установили новые современные кресла в зрительных залах, 169 ДК приобрели новые сценические костюмы, в 726 ДК было обновлено световое оборудование, а в 1150-ти — звуковое оборудование. Также детские и молодежные театры – участники проекта – привлекли более восьми миллионов зрителей.

Проекты по культуре активно реализовывались и на территории Красноярского края. Так, в 2017 году 8 муниципальных театров получили дополнительно более 55 млн рублей, столько же средств было направлено и на поддержку сельских домов культуры. В результате учреждения культуры смогли существенно обновить свою материально-техническую базу.

«Благодаря участию в проекте «Местный Дом культуры» в 35-ти муниципальных образованиях края 93 клуба оснащены оборудованием, в 4 учреждениях проведены текущие ремонты, в числе которых три учреждения города Дивногорска (Дом культуры поселка Усть Мана, клубы поселков Слизнево и Овсянка), а также клуб в селе Денисово Дзержинского района. Основные виды работ, которые были сделаны, это выравнивание, оштукатуривание, покраска полов, стен, окон, дверей, замена полов. После ремонта помещений в учреждениях значительно улучшены условия для проведения занятий клубных формирований, творческих студий, организаций культурных мероприятий. Всего приобретено 199 комплектов различного оборудования: звуковое и световое, видеопроекционное, выставочное, кресла для зрительного зала, стулья, музыкальные инструменты, одежда сцены, сценические костюмы и многое другое», — рассказал депутат Законодательного собрания края Егор Васильев.

Он отметил, что 2017 год стал «прорывным», потому что очень долгое время сельские клубы считались последним звеном в бюджетной цепи. Кроме того, важной особенностью проекта стало то, что именно сами жители решали, что конкретно нужно в первую очередь сделать в их клубах.

В этом году проекты «Единой России» по культуре будут продолжены. По словам заместителя секретаря регионального отделения партии, депутата Законодательного собрания Веры Оськиной, поддержка культуры является одним из приоритетных направлений в партийной программе.

«Одной из задач партии является обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех граждан России. Поэтому важно сохранять муниципальные театры малых городов и дома культуры в селах, вокруг которых строится местная культурная жизнь. При этом в поддержке нуждается не только состояние их зданий, а, прежде всего, сама деятельность — новые постановки, оборудование и декорации для них с тем, чтобы появилось больше возможностей для реализации местных творческих коллективов, а значит и возможностей для культурного обогащения их зрителей», — отметила Вера Оськина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12