Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

26.10.2018 16:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему отменили выдачу свидетельств на бумажном носителе?

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает о том, что в настоящее время отменена выдача свидетельств о регистрации прав на недвижимость, а переход прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Единственным подтверждением зарегистрированного права гражданина, гарантией этого права является запись в электронном реестре. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права подтверждаются выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки — специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Все сведения хранятся в электронном виде.

Запись в электронном реестре является более надежной гарантией права, чем бумажное свидетельство. Свидетельство, которое выдавали раньше, и выписка из ЕГРН только подтверждают факт проведения регистрации, но при этом никак не влияют на наличие самого зарегистрированного права.

Единственным доказательством существования зарегистрированного права служит запись о нем в ЕГРН. Эта запись может быть погашена только при определенных обстоятельствах: отчуждение правообладателем своего объекта, его смерть либо прекращение прав по судебному акту.

Таким образом, ни утрата свидетельства или выписки, ни их наличие не затрагивают самого зарегистрированного права. Такие документы ранее были необходимы для представления в иные органы власти, чтобы подтвердить наличие или отсутствие недвижимости в собственности, однако сейчас все органы власти самостоятельно запрашивают эти сведения в органе регистрации прав, а не истребуют их от заявителей.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2