Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

15.02.2017 14:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в период с 06.02.2017 г. – 12.02.2017 г.

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Богучанского района, на территории района регистрируется  неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За 06 неделю 2017 года (06.02.2017 г. – 12.02.2017 г.) на территории Богучанского района заболело ОРВИ 467 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 102,58 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 26,2 %, темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил -19,3 %.  

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе продолжается еженедельный мониторинг заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди совокупного населения и по возрастным группам в разрезе административных территорий района.

На прошедшей неделе, согласно еженедельному мониторингу за закрытием детских организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, в Богучанском районе не закрыто ни одной образовательной организации.

 

Важным моментом в профилактике ОРВИ и гриппа остаются  мероприятия санитарно-гигиенического характера, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку. Основным мероприятием является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания.

 

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры). Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.

Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания не следует заниматься самолечением, необходимо остаться дома и вызвать врача. Вовремя начатое лечение существенно снижает риск развития осложнений.

Начальник территориального отдела                                             И.Л. Шигина   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10