22.12.2017 10:24 Пятница

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю сообщает: обещанная отсрочка по обязанности применять контрольно-кассовую технику узаконена.

Согласно статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016г. № 290-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2019 года прод­лили право не применять кассовую технику следующим лицам:

• организациям при осущест­влении видов деятельности, облагающихся ЕНВД (кроме розничной торговли и обще­ственного питания);

• индивидуальным предпри­нимателям при осущест­влении видов деятельности, облагающихся ЕНВД или ПСН (кроме розничной торговли и общественного питания);

• индивидуальным предпри­нимателям без наёмных работников, применяющим ЕНВД и ПСН по рознице и общепиту. Если такой ИП заключит трудовой договор с работником, он обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения договора зарегистриро­вать контрольно-кассовую технику;

• индивидуальные предпри­ниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, если они не имеют работников.

Кроме того, до 1 июля 2019 года продлено право выдавать бланки строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению в бумажном виде. Исключение сделано только для услуг общественного питания. Напомним, что право применять БСО не зависит от системы налогообложения.