31.03.2016 12:06 Четверг

Районный этап конкурса «Живая классика»

В  марте в Богучанской школе  № 2 состоялся районный этап  V Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».  Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. В этом году  условия конкурса изменились: в результате многочисленных просьб организаторы расширили возрастные рамки — теперь в состязании смогли  принять участие дети в возрасте 10-16 лет, учащиеся 5 -10 классов.  Цель, заявленная  пять лет назад, остается неизменной: приобщить школьников  к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество.

Участникам предлагалось  прочитать отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.  Выбрать их они могли самостоятельно, вместе с родителями или учителями. В результате со сцены прозвучали рассказы В. Драгунского , Н. Тэффи, М. Зощенко, К. Воробьева, В. Астафьева, А.Алексина, Ю. Казакова и других известных писателей.

Конкурс проводится  под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Участниками районного тура стали победители школьных туров конкурса, всего  45 человек, из 16  школ района. Каждый выступающий старался донести до зрителей радость открытия новых литературных произведений.  Выступления оценивались по 10-бальной шкале: выбор текста произведения, грамотная речь, выразительность, артистизм исполнения, глубина проникновения в смысловую структуру текста.

В сложнейшей конкурентной борьбе победителями районного этапа конкурса стали:  Зулина Надежда, ученица 7 класса  Чуноярской школы – 1 место, Исаев Егор, ученик  8 класса Богучанской школы № 4 – 2 место, Эрендженов Владимир, ученик 5 класса Нижнетерянской школы – 3 место.  Они награждены  дипломами  и будут представлять наш район в следующем региональном туре в г. Красноярске 2 апреля в  Международный день детской книги. Поздравляем ребят и желаем всем  победы!

31 марта.zip(472,7 КБ)