09.02.2016 09:35 Вторник

Итоги работы библиотек за 2015 год, планы и перспективы развития на 2016 год

8 февраля в Центральной районной библиотеке состоялся  районный семинар «Итоги  работы  библиотек за 2015 год,  планы и перспективы развития на 2016 год». Библиотекари Богучанского района подвели  итоги работы в 2015 году,  обсудили планы и перспективы развития на 2016 год.

«»Я в бой пойду за русские березы, за Сталинград, за Волгу, за семью….»

С 1 по 7  февраля для читателей Центральной районной библиотеки была представлена книжная выставка – память  « Я в бой пойду за русские березы, за Сталинград, за Волгу, за семью», посвященная   73 – ей  годовщине  разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве.

Читатели познакомились с документальной литературой, рассказывающей о переломной битве Великой Отечественной войны, с произведениями писателей-фронтовиков В.Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю.Бондарева «Горячий снег» и др.  Кадры документальной кинохроники   помогали  погрузиться в   обстановку  тех  страшных боев  за каждую улицу, за каждый дом,  за каждый этаж.

«Зарево  над Припятью»

В  апреле  2016 года исполняется 30-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.   Этому печальному событию  Центральная районная библиотека  посвящает  цикл мероприятий «Зарево над Припятью. История Чернобыля». 1 февраля на абонементе открылась выставка – реквием  «Чернобыль – эхо ядерного века» напоминает читателям о событиях уже далекого 1986 года, разделившего жизнь  ее свидетелей  на «до» и «после».  Документальная литература рассказывает о первых днях, о подвиге людей, взявших  на себя удар разбушевавшегося атома. Особой популярностью пользуется произведение С.Алексиевич  «Чернобыльская молитва», составленное из воспоминаний очевидцев.

Веремей Т.М.,

директор МБУК Богучанская межпоселенческая Центральная районная библиотека.