Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

16.02.2016 10:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утюги в быту ангарском

-

Выставка для гостей Богучанского краеведческого музея имени Д. М. Андона была закрыта занавесом и открылась только тогда, когда все отгадали загадки. А  загадки были про утюг: «Гладит все, чего касается, а дотронешься — кусается» и другие. Занавес поднялся, и взору открылась «деревенская печка», уставленная утюгами – деревянными (рубель и скалка),  угольными, литыми, электрическими разных поколений и модификаций. Каждый из этих экспонатов принадлежал нашим землякам -ангарцам. И каждый из них хранит в себе память о владельце. У каждого утюга есть свой паспорт с фотографией. Здесь был представлен рубель и скалка, которые принесли в старый музей «Красные следопыты», работавшие с Д.М. Андоном. «Знаменитый утюг» знаменитой односельчанки – Степыкиной Веры Александровны, работницы объединения «Химлесхоз», Лауреата Государственной премии СССР, награждённой за свою работу Орденами трудовой славы. Смотрим на старые бытовые приборы, и думаем, что их век прошёл! Однако, нет! Жители посёлков правого берега Ангары пользовались литыми  и угольными утюгами даже в начале XXI века, т.к. подача электричества была не постоянной. Только в 2000 году была запущена электролиния ВЛ-110 протяжённостью 14,5 километра, уникальный «переход» через Ангару расстоянием 2 километра. Именно тогда появилась возможность пользоваться постоянным электричеством круглосуточно! Но и сейчас есть такие хозяйки, которые используют литой утюг, как вы думаете, почему?  Варианты ответов были достаточно  обоснованы:  нет электрического утюга в доме;                 в целях экономии электроэнергии.                                                                               А ещё как можно использовать такой замечательный утюг?        - забивать гвозди;                    

  — колоть орехи;                                           

- класть в карман, чтобы ветром не унесло.

Шутки шутками, а у утюга очень почтенный возраст.

Давным-давно, когда на свете еще не было электрического утюга, ни железного, ни деревянного,  человек пользовался каменным утюгом. Вы спросите, а как же он выглядел? Да очень просто. Это был обыкновенный плоский каменный голышек, при помощи которого древний человек разглаживал шкуры.

Шло время, все менялось, в быту человека появилась ткань, которая требовала ухода.

В IV веке до нашей эры в Греции использовали металлический прут, вроде скалки, делали плиссировку. Спустя 200 лет  в Риме разглаживали ткань нагретым до высоких температур молотком. 

Тип утюга

Период

Характеристика

Жаровня

IV в.н.э.

Утюг, похожий на сковороду, появился в Китае в начале нашей эры. Ее заполняли горячими углям, если ткань была более тонкая, то наполняли раскаленным песком. Недостаток: угольки выскакивали и прожигали ткань. Просуществовал до средневековья.

Рубель

 

Пластина из дерева твердых пород, с поперечными скругленными рубцами. Тыльные стороны украшали резьбой. Рукоятку делали полой, засыпали горошины, чтобы он гремел при раскатывании громче. Принцип работы рубеля и скалки до сих пор использую в гладильных машинах. В разной местности рубель называли по-разному: гранчак, ребрак.  

Литой утюг

17XVII век

 Происходит настоящий прорыв, начинают выпускать литые утюги отлитые из бронзы и чугуна. Недостаток: тяжелый, нагревался долго, остывал быстро. В России просуществовал до 60-х годов 20 века. Были разного размера, маленькие- воротничковые для утюжки мелких деталей.

Литой парный утюг (от слова пара)

 

Такой утюг был придуман для удобства и быстроты процесса.  Это утюг с одной съемной ручкой и с двумя сменными подошвами.

Утюг со сменными вкладышами

XVIII век

В России на Демидовских заводах придумали полые утюги со сменными вкладышами, которые раскалялись до красна, вынимались специальными прутами и помещали внутрь полого пространства.

Духовой или угольный

IXX век

Появился утюг внутрь которого засыпали березовые угли . по бокам делали отверстия для лучшей тяги. Иногда утюги снабжали трубой. Недостаток: тяжелый, угли пачкали одежду, при раздувании дымил, делали это на улице.

Спиртовой утюг

IXX век

В Германии был придуман спиртовой утюг, который работал по принципу керосиновой лампы. В России не прижился так  как был очень дорогим

 

Газовый утюг

Конец IXX  века

В конце 19 века появились газовые утюги, которые работали по принципу газовой плиты. Недостаток: происходила утечка газа, пожары.

Электрический утюг

6 июня 1882год

День рождение эл.ут, можно считать 6 июня 1882год. Генри Сили запатентовал его в конце 19 века. Недостатки весил 6 кг и очень долго нагревался до рабочей температуры. Был со спиралью внутри без термостата.

Электрический утюг с термостатом

30-е годы XX-го века

В конструкции утюга появляется термостатом и подачей пара. В 1941 году стал выпускаться серийно.

Электрический утюг с вертикальной подачей пара

90-е годы XX-го века

Появился утюг с вертикальной подачей пара и подошвой из нержавеющей стали с различными покрытиями, с системой очистки сопел от накипи.

До появления электричества, утюг был дорогой вещью. На литейных украшали орнаментом,  дорогими камнями, инкрустировали медью по железу, а утюги  побогаче — серебром. Для особо знатных  персон, утюги изготавливали самых разных причудливых форм. Наличие утюга в доме считалось символом достатка и благополучия.  Утюг передавали по наследству от матери к дочери. Он стоял на самом видном месте на красивой салфетке возле самовара и с гордостью демонстрировался гостям.

Самым завораживающим действием стал момент, когда старые утюги «ожили»! На одном из столов, перекатывая мятое полотенце, загремел рубель! На другом, — угольный утюг запыхтел разгоревшимися углями. И раскраснелся литой утюжок на печи, готовый разутюжить все замятинки на рушнике. Электрический утюг был меньше востребован, но тем не менее, некоторые ребята и им работали впервые, объясняя, что родители пока не позволяют пользоваться утюгом в целях безопасности. К сведению, в России есть музей Утюга в Переяславле-Залесском Ярославской области. Большие коллекции утюгов представлены в  этнографическом парке-музее Калужской обл. д. Петрово и «Витославлицы» — музей в Великом Новгороде.                                                                                                                                                 На открытии присутствовали представители СМИ и школьники – 35 человек.

 

Сотрудники музея МБУК БКМ им. Д.М.Андона:

 Демещенко О.П., Яковлева Л.С.

 

Утюги.zip(1,3 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45