Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

05.08.2015 12:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 июля 2015г. деревня Ярки Богучанского района отмечала свой юбилей - 380 лет.

-

По-доброму теплый, светлый и уютный получился праздник, наполненный необычными сюрпризами и представлениями, сценарий и все действия соответствовали образу русской деревни. На празднование этой знаменательной даты собрались не только жители родной деревни, но и присутствовали гости из г. Москвы, г. Ачинска, г. Красноярска, и, конечно же, ближайших поселков Богучанского района.

Войти и въехать в деревню Ярки можно было пройдя обряд поклонения Деревне и матушке – Земле, который проводил творческий коллектив Богучанского района «Ангарские напевы». Гостям предлагалось испить холодной родниковой воды, потоптаться по крапиве и т.д. Пройдя обряд, гостям  на шею вешали связку баранок, символизирующих благополучие, достаток, процветание. Необычным стало и то, что образ деревни — виновницы торжества, был воплощен научным сотрудником МБУК «Богучанского краеведческого музея им. Д.М. Андона» Демещенко О. П., которая на протяжении всего праздника в образе деревни общалась, как с жителями, так и гостями, делилась не только своими воспоминаниями, но и надеждами, связанными с дальнейшим развитием д. Ярки.

В ходе данного мероприятия от лица Главы Богучанского района, от исполкома партии «Единая Россия», от сельсовета Богучанского района, от Управления культуры были отмечены и получили памятные подарки: ветеран ВОВ, старейшие жители деревни Ярки, семейные пары, прожившие не менее 40 лет, являющиеся примером для молодого поколения, молодожены, активная молодежь и жители деревни, благодаря которым кипит жизнь в родной деревне, а также самые маленькие жители д. Ярки, родившиеся в этом году.

Активно работали площадки:

- Богучанский краеведческий музей им. Д.М. Андона – интерактив-фотоссесия в костюмах ангарских жителей, воссозданная по этнографическим образам и рисункам с предметами ангарского быта, где каждый желающий мог примерить понравившийся наряд и сфотографироваться на память, также была оформлена фотовыставка с фотографиями жителей деревни Ярки  начала XX века;

- детская – с батутами и мастер-классом аэродизайном и твистингом.

С поздравлениями выступили творческие коллективы и солисты из п.Шиверский, с.Богучаны, п.Красногорьевский, п.Пинчуга, г.Ачинск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152