Меню
16+

Красноярский край Богучанский район

28.08.2015 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

23 августа 2015 г. в с. Богучаны прошел праздник «С днем рождения, Богучаны!»

-

     «День села» — значимое событие в культурной жизни любого населённого пункта.   Настоящим украшением   цветущего села Богучаны  являются проживающие здесь люди. Именно для них был организован праздник «С днем рождения, Богучаны!», тёплая и дружеская атмосфера которого заставляет окунуться в праздничное настроение.

     В связи с проведением праздника сельский совет провел очень большую работу.  Подготовка культурной программы,  конечно же,  легла на плечи коллектива  районного дома культуры «Янтарь». 

       Праздничная программа традиционно началась чествованием самых достойных

земляков – Почетных жителей села, в рядах которых пополнение – в этом году   звание «Почётного жителя» присвоено КУЛАКОВУ  АЛЕКСЕЮ  ИВАНОВИЧУ.

         Помимо почётных жителей на празднике чествовали «Лучших по профессии»:

 лучшего сотрудника  Управляющей компании «Богучанжилкомхоз»

БРЮХАНОВА  ВИКТОРА  НИКОЛАЕВИЧА, машиниста котельной № 13;

 лучшего сотрудника компании «Богучанские тепловые сети»

ЛУШНИКОВА  ВАСИЛИЯ  НИКОЛАЕВИЧА,  машиниста котельной № 6;

 лучшего сотрудника компании «Водные ресурсы» 

МОРОЗ  АЛЕКСЕЙ  ОЛЕГОВИЧА,  газоэлектросварщика службы эксплуатации;

 лучшим сотрудником  Богучанского  филиала  ГП КрайДЭО    признан

ЛОГИНОВ АРКАДИЙ  ИВАНОВИЧ, машинист автогрейдера

лучшим  сотрудником  «КРЭК»  признан 

БЕЗРУКИХ  АЛЕКСЕЙ  АЛЕКСАНДРОВИЧ, мастер оперативно-выездной бригады;

лучшим сотрудником «Районного автотранспортного предприятия» признан

РОДЭ  ВЛАДИМИР  НИКОЛАЕВИЧ, токарь 5-го разряда ;

лучшим  сотрудником  Богучанской районной больницы

 БРЮХАНОВА  ОНО  ФЕЛИКСО,  медицинская сестра;

лучшим педагогом  Приангарского политехнического техникума признана КАЛИНЮК  ВЕРА  НИКОЛАЕВНА, мастер производственного обучения;

лучшим работником культуры в этом году признана

ВЕЛИКАЯ  ЕКАТЕРИНА  ДМИТРИЕВНА, художественный руководитель, хормейстер народного ансамбля «Ангарские напевы» РДК «Янтарь».

          Высокими спортивными достижениями в этом году прославили  село  Богучаны:

 ИВАШКИН  ЕВГЕНИЙ – чемпион Красноярского края по пауэрлифтингу,

 тренер БАГМЕТ  АЛЕКСАНДР   ВИКТОРОВИЧ;

 СЕРГИЕНКОВА  ДИАНА – чемпионка Красноярского края по метанию копья и дисков, тренера ПЕТРОВИЧ  ВИКТОР  НИКОЛАЕВИЧ.

команда чемпионов Красноярского края по многоборью, в составе которой :  БРЮХАНОВА  ДИАНА,  ПЛЕХАНОВА  ПОЛИНА, ОВЧИННИКОВА  ИРИНА,  ЛУШНИКОВА  АНАСТАСИЯ,  тренер команды СОСЕДОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ!   

  Замечательные подарки, благодарственные письма от Богучанского сельсовета

также были вручены победителям конкурса на лучшую усадьбу, фотоконкурса  «Мое село, люблю тебя!» и победителям проекта «Скверы». 

Накануне праздника  на базе  клуба «Букачан» (спортивный клуб по стрельбе из лука )  успешно состоялись  районные соревнования, посвященные Дню села «Богучанская баталия».    Организатор и вдохновитель этого нового вида спорта в нашем районе – Анатолий Владимирович Руденко.  

Победители соревнований получили медали и памятные призы:

В категории «Дети» в дивизионе «Классический лук» среди девочек

         3-место   завоевала     БУТКЯВИЧУТЕ  СТАСЯ

         2-е место завоевала   СЕКУРЦЕВА  КАТЯ

         1-е место завоевала  АЛИМОВА МАРИНА 

В категории «Дети» в дивизионе «Блочный лук» 1-место среди мальчиков  завоевал  ПАШИНИН  АЛЕКСЕЙ

 В категории «Молодость» в дивизионе «Блочный лук» 1-место среди девушек завоевала  ЦИТОВИЧ  ТАТЬЯНА        

В категории «Молодость» в дивизионе «Блочный лук» 1-место среди юношей  завоевал  КОЛПАКОВ  ВЛАДИМИР

В категории «Зрелость» в дивизионе «Блочный лук» среди женщин

        3-место завоевала ЧУРБАНЕВА  ЕЛЕНА

        2-е место завоевала  КОЛПАКОВА  НАТАЛЬЯ

        1-е место завоевала   КУЛАКОВА ЛЮДМИЛА

В категории «Зрелость» в дивизионе «Блочный лук» среди   мужчин 

        3-место — БАЛАНЕВ  СЕРГЕЙ

        2-е место – ФИРЧУК  ИВАН

        1-е место – РУДЕНКО АНАТОЛИЙ

Звание АБСОЛЮТНОГО чемпиона соревнований

«Богучанская баталия»  присудили  в  этом  году  ПАШИНИНУ  АЛЕКСЕЮ.

День села украсили своими выступлениями творческие коллективы РДК   «Янтарь», гости из соседних поселений,  Кодинска и Красноярска.

Тепло зрители встречали любимых исполнителей – Антонину Флегентову, Анатолия Руденко, Алену Левицкую, Виталия Кошко, Алексея Можарова, вокальные коллективы: «Лира», «Славушка», «Поющее мужское братство», «Кодиночка», детские образцовые хореографические коллективы «Солнышко» и «Ангарята», народные хоры «Ангарские напевы» и «Русская песня».

Особо  долгожданные артисты – народный ансамбль песни и танца «Метелица», художественный руководитель – заслуженный работник культуры России – Сергей Савоськин. Великолепная концертная программа была восхитительна.

  В день рождения села Богучаны,  по доброй традиции проводится  районная выставка-ярмарка «Дары природы и труда». Уже седьмой  год самые талантливые  представители   поселков Богучанского района радуют и удивляют нас творческим  мастерством. Впервые в нашей выставке-ярмарке принимал участие Кежемский район.

    Жюри предстояло определить лучшие  сельсоветы  района , представившие наиболее интересный широкий и качественный ассортимент экспонатов и продукции. А также выявить победителей в основных номинациях ярмарки :      «Бабушкин погребок», «Очевидное-невероятное», « Авторский букет»,  «Вернисаж», « Зеленая аптека» и   «Пугало огородное».      

   Победители в номинациях:

         « Очевидное — невероятное»

1.      Манагарова В.Н, с. Богучаны

2.      Зарипова В.И, п. Гремучий

3.      Едрихинская С.В, п. Манзя

        « Авторский букет»

1.      Асташевская О.Н, п. Красногорьевский

2.      Рукосуева Н.И, п. Ангарский

3.      Девкина Ю.М, п. Пинчуга

        « Вернисаж»

1.      Гончарова Л.С, п. Гремучий

2.      Брюханова Т.В, г. Кодинск

3.      Степаненко А.И, п. Осиновый Мыс

       « Зеленая аптека»

1.      Мальсагова Г, п. Красногорьевский

2.      Филяюшкина Т.И, п. Пинчуга

3.      Гайдабура Г.В, п. Гремучий

        « Бабушкин погребок»

1.      Рукосуева Л.И, п. Ангарский

2.      Черкашина т, п. Шиверский

3.      Гец И.В, п. Красногорьевский

         «Пугало огородное»

1.      Скурихина О.В, п. Ангарский

2.      Рукосуева О, г.Кодинск

3.      Генералова В.В, п. Артюгино

Среди сельсоветов 1-е место присуждено п. Ангарский,

                                2-е место – п. Гремучий

                                3-е место – п. Пинчуга

Вечерняя молодежная программа праздника была долгожданной – всем хотелось увидеть выступление самой модной музыкальной команды «Мятный бриз». Ожидания оправдались – все зрители остались довольными.

Порадовал достойный «разогрев» — ведущие Ольга Хорьева и Виктор Каликайтис. «Зажигали» и наши артисты: Наталья Баланева, Алена Левицкая, Виталик Кошко, гость из Красноярска Тимур Курбанов, первая прогрессивная команда « Deep Music», группа «NEW STAIL» из п. Ангарский, и конечно, Рафаэль Селиверстов – единственный  на весь район талант, работающий в  стиле ««beet box» (битбокс).

Завершилось вечернее представление великолепным фейерверком.

  Праздник долго будут вспоминать и маленькие жители села, и молодёжь, и старшее поколение. Полученных эмоций и хорошего настроения  всем хватит до следующего Дня села.

Отдел культуры администрации Богучанского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

310