22.06.2015 21:27 Понедельник

19 июня в детском оздоровительном лагере «Березка» закончили свою работу учебные военные сборы.

19 июня в детском оздоровительном лагере «Березка» закончили свою работу учебные  военные сборы. В  течение 5 дней на базе лагеря    юноши – выпускники десятых классов знакомились с понятиями «огневая подготовка», учились собирать автомат, соревновались в стрельбе, участвовали в проведении кросса по пересеченной местности. Всего а сборах приняло участие 158 подростков.

Дополнительно: военно-учебные сборы старшеклассников являются частью учебной программы по «Основам безопасности жизнедеятельности» и отказываться от них нельзя. Согласно Приказу Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах" органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования организуют проведение учебных сборов.

Подростков, по уважительным причинам не прошедших учебные сборы, ждет устный экзамен в сентябре 2015 года.

Мазницина Анна Витальевна,

Начальник Управления образования администрации Богучанского района