24.04.2015 11:49 Пятница

22 апреля 2015 года на базе Богучанской детской школы искусств состоялся фестиваль – конкурс детских хоровых коллективов «Апрельская капель»

22 апреля 2015 года на базе Богучанской детской школы искусств  состоялся Открытый зональный фестиваль – конкурс детских хоровых коллективов «Апрельская капель», в котором приняло участие 7 музыкальных школ и школ искусств 3 районов — Кежемского, Абанского и Богучанского: Богучанкая детская школа искусств, Таёжнинская детская школа искусств, Пинчугская детская школа искусств, Манзенская детская школа искусств,  Ангарская детская школа искусств, Абанская детская музыкальная школа и детская музыкальная школа г. Кодинска. В конкурсе участвовало 13 коллективов по номинациям:  младший и старший хоры, вокальные ансамбли академического и эстрадного направлений. Цель проведения фестиваля – конкурса популяризация детского хорового исполнительства и лучших образцов хоровой музыки, а также повышение уровня исполнительского мастерства детских хоровых коллективов. На конкурсе работало профессиональное жюри, сформированное из руководителей хоровых коллективов, председатель жюри — преподаватель Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова – Радкевича Максим Владимирович Котляров. Всех участников конкурса поздравили руководитель исполкома партии «Единая Россия», заместитель главы администрации Богучанского района Татьяна Владимировна Брюханова и начальник Управления культуры Богучанского района Игорь Андреевич Грищенко. На конкурсе звучали произведения отечественной и зарубежной классики, произведения современных авторов, а также обработки народных песен. По итогам конкурса все коллективы были награждены ценным подарками.

Итоги фестиваля – конкурса:

Номинация «Младший вокальный ансамбль»

I место — Младший ансамбль «Шалунята», Таёжнинская ДШИ,                          Руководитель Сосновская Светлана Михайловна                                              Концертмейстер Балышева Елена Васильевна

II место — Младший ансамбль «Квартет» Таёжнинская ДШИ

Вокальный ансамбль Манзенская ДШИ

Руководитель Левицкая Галина Михайловна

Номинация «Старший вокальный ансамбль»

I место —  Вокально – хоровой ансамбль «Тоника» ДМШ г. Кодинска

Руководитель Воронова Марина Викторовна