Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.03.2015 11:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация деятельности полиции по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите

В Красноярском крае в период с 2009 по 2014 года более 230 человек обратились в полицию за государственной защитой.

Ежегодно в России в ходе расследования уголовных дел более десяти миллионов человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей.

Для защиты граждан в 2008 году в нашей стране заработала Государственная программа по защите свидетелей, потерпевший и иных участников уголовного судопроизводства.

В Красноярском крае эта программа начала функционировать в 2009 году, когда в аппарате Главного управления был создан Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Преступники часто пытаются обойти закон и избежать заслуженного наказания, физически и психически или пытаясь подкупить воздействуют на граждан, оказавшихся в нелегкой жизненной ситуации и, волей обстоятельств, ставших свидетелями или потерпевшими, заставляя изменить показания или отказаться от них.

На данный момент подразделение государственной защиты имеет оснащенную материально – техническую базу для защиты граждан от подобного рода посягательств.

В зависимости от обстоятельств, защищаемое лицо (а также его близкие) обеспечивается круглосуточной охраной, средствами индивидуальной защиты (бронежилеты, электрошокеры), в случае необходимости для перемещения используется бронированный автомобиль.

В случае необходимости мы «прячем» человека в безопасное место. Он может находиться как на территории Красноярска, так и за его пределами. На этот период человек обеспечивается работой, а дети — местом в детском саду или школе. Таким образом, подразделение государственной защиты прячет граждан, изымая их из среды обычного обитания, обеспечивает питанием, медикаментами и всем необходимым в доступных суммах.

Задача государственной защиты — не доводить до киношных драк и стрельбы, а не допустить возможности угрозоносителю исполнить свой преступный замысел в отношении защищаемого лица.

Для получения информации работает круглосуточный дежурный телефон Оперативно – разыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, ГУ МВД России по Красноярскому краю 8 (3912) 251-60-72.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64