11.03.2015 16:35 Среда
Категории (2):

Декада дорожной безопасности

Госавтоинспекция Богучанского района совместно с районным управлением образования с 13 по 23 марта проведут Декаду дорожной безопасности детей.

Главная  идея мероприятия заключается в предупреждении  детского травматизма на дорогах, — сообщил, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Богучанскому району  майор  полиции Александр Захаров. – Это  профилактическое мероприятие  проводится ежегодно, и каждый раз главная тема, связанная с дорожной безопасностью.

По данным статистики, за январь 2015 года  на территории  Красноярского края  с участием детей и подростков  в возрасте до 16 лет зарегистрировано 30 дорожно- транспортных происшествий, в них погибло 3 детей и получили травмы 31 несовершеннолетний участник дорожного движения.

Большая работа в рамках Декады предстоит и образовательным учреждениям: в школах пройдут открытые уроки  по безопасности дорожного движения. Воспитанников детских садов ожидают тематические утренники, конкурсы и викторины. Не будет оставлена без внимания и такая важная категория участников дорожного движения, как родители, — ведь именно от них во многом зависит безопасность детей на дорогах. В период Декады сотрудники Госавтоинспекции и педагоги проведут специальные родительские собрания, на которых напомнят взрослым основные правила детской дорожной безопасности».

Также, во время Декады  в районе пройдут акции «Засветись!», пропагандирующие использование участниками дорожного движения светоотражающих элементов в темное время суток. Социальные кампании «Автокресло – детям!» напомнят родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

«Со своей стороны, мы проведем дополнительные инструктажи нарядов ДПС  и  применения максимальных мер административного воздействия к водителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, — сказал Александр Захаров.

Также маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к территориям образовательных учреждений, а личный состав ГИБДД ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам  и пассажирам  транспортных средств.