Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

03.02.2015 10:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за транспортировку древесины

C 1 января 2015 года вступила в силу часть 5 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

           C 1 января 2015 года вступила в силу часть 5 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

           За указанное нарушение предусмотрено  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой;

         на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

         Протоколы о таком правонарушении уполномочены составлять сотрудники полиции и сотрудники федерального государственного лесного надзора – инспектора лесной охраны в пределах своих полномочий.

         Правила заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины и его форма утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня2014 г. № 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины».

         С целью недопущения нарушений лесного законодательства обращаем внимание  лесозаготовителей и транспортировщиков древесины внимательно отнестись к заполнению сопроводительного документа на транспортировку древесины.

         Данные требования в соответствии с частью 3 статьи 50.4 не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

         Напомним, что с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Данный закон призван упорядочить учет древесины и сделок с ней

         В настоящее время ситуация с незаконными рубками в лесном хозяйстве стоит очень остро, на каждые 50м3 – 1 м3 заготовлен с нарушением законодательства. Закон обяжет всех заготовителей древесины, включая заготовку для собственных нужд, т.е. заготовку дров, стать максимально прозрачной.

         Согласно внесенным изменениям в статьи Лесного кодекса Российской Федерации транспортировка древесины любым видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, водным или иным транспортом соответственно по автомобильным дорогам, железнодорожным и водным путям) осуществляется при наличии сопроводительного документа.

         Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

         В сопроводительном документе указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, породном и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной, а также номере государственного регистрационного знака автотранспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.

         Обязанность иметь соответствующий сопроводительный документ распространяется на лиц, осуществляющих перевозку древесины. При этом отметим, что требования о наличии сопроводительного документа не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100