Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.11.2015 10:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление государственных услуг по принципу «Единого окна»

-

Множество заявителей сталкиваются с проблемой длительности процесса оформления прав собственности.

В связи с чем, для упрощения данной процедуры была введена специальная услуга по осуществлению учетно-регистрационных действий — система «Единое окно».

Организация работы по системе «Единое окно» максимально возможно исключает обращение заявителей в различные инстанции и предоставляет гражданам уникальную возможность одновременного получения нескольких услуг при однократном обращении в пункты приема и выдачи документов.

В первую очередь, принцип «Единого окна» направлен на снижение затрат граждан и организаций при оформлении прав на объекты недвижимости, ликвидацию очередей, в том числе на сокращение сроков данной процедуры.

Какие преимущества предоставляет заявителю система «Единого окна».

Прежде, заявители вынуждены были неоднократно обращаться в соответствующие органы, что было связано с большой потерей времени и создавало значительные неудобства для граждан. В настоящее время система «Единого окна» представляет заявителям возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества одному специалисту. При подаче документов для проведения государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества заявителям не потребуется предоставлять кадастровый паспорт объекта недвижимости. Все, что необходимо заявителю это:

Подготовить пакет документов для кадастрового учета и государственной регистрации права на недвижимое имущество;

Оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности недвижимого имущества;

Подать документы в офис приема-выдачи документов;

Получить свидетельство о государственной регистрации права;

   Получить кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Каким образом осуществляется работа по принципу «Единого окна».

При поступлении одновременно заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости и заявления о государственном кадастровом учёте данного объекта недвижимости осуществляется постановка объекта недвижимости на кадастровый учет в срок не более чем 10 рабочих дней.

Соответствующие документы, подготовленные по результатам проведения учетно-регистрационных действий, гражданин может получить одновременно у одного специалиста в том же офисе приема и выдачи документов, в который ранее им была осуществлена подача документов.

В случае принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости документы по государственной регистрации прав возвращаются посредством почтового отправления заявителю без рассмотрения вместе с соответствующим письменным уведомлением с указанием причины возврата документов.

Обращение граждан за получением государственных услуг по принципу «Единого окна» объясняется комфортностью их предоставления. С 2012 по 2015 год количество обратившихся граждан за получением государственных услуг по данному принципу составило порядка 4000 человек.

Инженер отдела

обеспечения ведения кадастра

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Красноярскому краю

Е.С. Гладкая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35