26.01.2015 15:12 Понедельник

К сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Информация

В Богучанском районе в 2014 г. уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на 100 тыс. населения составил 18710,9 против 20776,1 в прошлом году, что ниже  на 9,94 %.

В текущем году в Богучанском районе сохраняется неэндеминый уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. За третью неделю января (с 12.01.2015 г. по 18.01.2015 г.) за медицинской помощью обратились 229 жителей района. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 49,05 на 10 тысяч населения, это на 26,12 % ниже расчётного эпидемического порога.

Общее число  привитых против гриппа составляет 15620 человек (33,5 % от общей численности населения района).

Напоминаем, что основным источником возбудителя инфекции является больной человек, эпидемическая опасность которого напрямую связана с выраженностью таких симптомов, как кашель, насморк, при которых вирус выделяется  во внешнюю среду, в результате чего заражаются окружающие больного люди. Заражение происходит при нахождении в одном помещении и общении с больными гриппом и ОРВИ. Поэтому, при появлении первых признаков заболевания ОРВИ необходимо оставаться дома, вызвать врача на дом и соблюдать рекомендации по лечению.

Вместе с тем, жителям рекомендуется не забывать о таких профилактических мероприятиях: укрепление иммунитета, закаливание организма, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, рациональное питание и др.