Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

12.10.2015 16:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильное мошенничество

Ваша карта заблокирована

Сегодня зафиксированы десятки схем мобильного мошенничества. Банк вариантов успешных «разводов» на деньги продолжает пополняться. Когда пользователи перестают «вестись» на распространенные схемы, появляются усовершенствованные модели деньгопереводов. И если в городской местности люди прощаются со своими кровными, скачав вредоносные приложения для смартфонов, то в сельской все еще активно берут куш заезженные схемы, о которых мы многократно рассказывали и предупреждали население.

Совсем недавно в Богучанах две семьи буквально-таки остались без средств на существование, переведя с банковских карт все свои деньги неизвестным лицам. Во время операций они, конечно же, не подозревали, к чему приведет их доверчивость, и какой горький опыт они получат. Так, многодетная мать, приняв звонок на мобильный, от неизвестных лиц, представившихся сотрудниками отдела безопасности банка, узнала, что банковская карта, на которую приходит заработная плата мужа и детские пособия, заблокирована. На том конце провода убедительно объяснили, что ей экстренно необходимо добраться до ближайшего банкомата и произвести несколько манипуляций с картой – только тогда доступ к средствам будет открыт. Мамочке накануне этого звонка пришло приятное сообщение, оповещающее о том, что, наконец, поступила долгожданная зарплата, и она как раз собиралась снять небольшую сумму на покупку продуктов питания. Женщина незамедлительно отправилась в банк. Вставила карту в банкомат и тут же позвонила «спасителю». Знакомый голос монотонно диктовал, что нужно делать. Действовала она строго по инструкции, и когда на том конце провода с ней попрощались, ей пришло смс-сообщение, прочитав которое, она несколько секунд не могла полноценно дышать. Баланс банковской карты равнялся нулю. Перепроверила раз, два, три, но увы... Пыталась позвонить «сотруднику», но вместо гудков уже слышала фразу: «Абонент недоступен». Так семья осталась без средств на существование: нет средств на ежемесячный взнос за ипотеку, не на что купить продукты питания. Полицейские, конечно, приложат все усилия, чтобы выйти на след мошенников. И чаще всего единственная зацепка – это номера телефонов, с которых звонят аферисты. Только вот практика показывает, что номера эти нигде не зарегистрированы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57