Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.07.2017 17:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила безопасного поведения на отдыхе. Рекомендации туристам.

ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

  • Медицинская консультация до поездки: Соблюдение санитарных норм требует самого пристального внимания при выезде за рубеж, прежде всего в страны со сложной эпидемиологической обстановкой. В этой связи рекомендуется уточнить складывающуюся в стране пребывания ситуацию и вопросы, связанные с диапазоном покрытия вашей медицинской страховки.
  • Дорожная аптечка: В поездку рекомендуется взять дезинфецирующие средства и стандартный набор медикаментов. При посещении некоторых стран необходимо приобрести крем от солнца, репеллент от москитов, антималярийное лекарство, набор солей для приготовления питьевого раствора на случай обезвоживания, антибиотики и медикаменты против диареи.
  • Рекомендуемые прививки: Вакцинация является важным превентивным средством инфекционных заболеваний. Можно укрепить свой организм на период пребывания за рубежом, сделав дополнительные прививки против целого ряда опасных болезней. Выбор типа вакцины для конкретной поездки зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации и характерных для региона назначения инфекций, продолжительности и видов путешествия (городские либо сельские зоны), состояния здоровья туриста.

             В ХОДЕ ПОЕЗДКИ

Обратите внимание на качество потребляемой пищи:

Будьте внимательны при покупке и потреблении продуктов питания. Диарея является самым распространенным в мире заболеванием среди выезжающих в другие страны. Лучший способ обезопасить себя от этой болезни — это тщательный и избирательный подход к приобретению и приготовлению еды. Старайтесь не употреблять овощи/фрукты сырыми. Продукты, которые планируется употреблять в сыром виде, желательно вымачивать полчаса в воде с добавлением гипохлорита натрия (водный раствор соли — «лабарракова вода»/ «жавелевая вода») в количестве — 1-2 капли на литр воды. Мясо и рыба в пищу должны быть подвергнуты тщательной обработке. Рекомендуется отказаться от приобретения кондитерских продуктов и мороженого в связи с высокими рисками заражения инфекцией.

Обратите внимание на качество потребляемой воды:

Поскольку вода является активным переносчиком инфекционных заболеваний, важно удостовериться перед употреблением в ее качестве. В этой связи рекомендуется приобретать и пить только бутилированную воду. Откажитесь от льда, используемого в общественных местах для охлаждения напитков. Лед может быть приготовлен из некачественной и зараженной воды. Помните, что в климатических условиях тропических стран, необходимо увеличить дневную норму потребления чистой воды.

Будьте осторожны при купании:

В пресноводных водоемах. В тропических странах источники вод, каналы, озера и т.д. могут быть заражены вредоносными личинками, которые проникают через слизистую оболочку под кожу и вызывают тяжелые заболевания. Помните, что относительно безопасной для купания может быть только хлорированная вода искусственных бассейнов.

       ПО ИТОГАМ ПОЕЗДКИ

Некоторые тропические болезни могут проявляться не сразу после заражения, т.е. имеют определенный инкубационный период, и дают о себе знать уже после возвращения из турпоездки. В случае обращения в поликлинику, важно информировать врача о предпринятом за последний год путешествии, особенно в тропическую или развивающуюся страну.

 

   Получить консультацию Вы можете по телефону «Горячей линии» Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском и Кежемском районах (с. Богучаны, ул. Перенсона, 2А)  8(39162)2-25-76.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2