Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.06.2017 15:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

I Съезд депутатов Богучанского района

Информация о проведении I  Съезда депутатов Богучанского района

I Съезд депутатов Богучанского района проходил в районном центре с. Богучаны в РДК 22 мая 2017г. На Съезд прибыло 98 депутатов, что составляет 59% от общего числа депутатов Богучанского района, 158 ч руководители управлений, учреждений, предприятий района.В работе Съезда приняли участие глава Богучанского района А.В.Бахтин, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края А.А.Симановский, Ю.А.Ефимов. Перед собравшимися выступил глава Богучанского района А.В.Бахтин об  основных итогах социально — экономического развития Богучанского района, проблемах и перспективах. С приветственными словами к собравшимся  выступили депутаты Законодательного Собрания Красноярского края А.А.Симановский, Ю.А.Ефимов; председатель Богучанского районного Совета депутатов Т.В.Брюханова; депутат Красногорьевского сельского Совета депутатов Н.А.Богомолова.

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, председатель Богучанского Совета депутатов наградили благодарственными письмами депутатов Богучанского района, добившихся хороших результатов в своей общественной деятельности. Участники Съезда акитвно работали на 3 переговорных площадках:

1. " Развитие социальной сферы в Богучанском районе: задачи, проблемы и пути их решения"

 И.А.Грищенко, депутат Богучанского районного Совета депутатов, модератор площадки 

2. "Роль местного самоуправления в развитии малого предпринимательства"

 Е.М.Родченкова, депутат Богучанского районного Совета депутатов, модератор площадки

3. "Развитие инфраструктур поселков Богучанского района"

 В.С.Новоселов, депутат Богучанского районного Совета депутатов, модератор площадки 

По работе Съезда единоглассно была принята резолюция.

         I Съезд депутатов Богучанского района проходит накануне 90 — летия Богучанского района.   Район вступает  в новый этап своей истории.

         В целях эффективной реализации поставленных задач социально-  экономического развития муниципального образования Богучанский район, повышения заинтересованности и ответственности органов местного  самоуправления за уровень  и качество жизни в поселках района, необходимо стабильное и результативное взаимодействие представительного и исполнительно — распорядительного органов местного самоуправления района с органами исполнительной и законодательной власти края, органами местного самоуправления поселений района.  

        Обсудив проблемы социально — экономического развития Богучанского района , депутаты I Съезда отмечают, что рост экономики, создание новых рабочих мест, повышение уровня доходов граждан — это основные цели деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Богучанском районе.

I Съезд депутатов Богучанского района считает ключевыми следующие задачи:

- создание эффективного и реалистичного плана социально- экономического развития Богучанского района;

- комплексное развитие экономики и социальной инфраструктуры, улучшение качества жизни;                                                      

- вовлечение  широких слоев общественности, гражданских институтов в решении общественно важных и социально значимых задач, обеспечение гражданского согласия и социальной солидарности.                                                                                                                         

Депутаты Съезда  считают необходимым рекомендовать:

         1.   Органам местного самоуправления Богучанского района и входящих в его состав поселений:                                                                                             

1) в области финансово — бюджетной политики: 

- проводить работу по наращиванию доходной базы местных бюджетов, стабилизации экономического положения на территориях поселков, созданию условий для эффективной  работы предприятий всех форм собственности.

- уделить особое внимание развитию малого и среднего бизнеса, реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест, увеличению уровня занятости населения.

- активизировать работу по дальнейшему развитию малого предпринимательства. Совместно с КГКУ "ЦЗН Богучанского района" провести   консультационные, обучающие  семинары для субъектов малого предпринимательства по подготовке документов для дальнейшего участия в краевых целевых программах поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.                        

Срок исполнения: 3- 4 квартал 2017 года.  

- обеспечить систематический контроль за целевым, эффективным и экономным расходованием бюджетных средств, в том числе за своевременностью, полнотой и качеством расходования средств, передаваемых из других бюджетов в форме субсидий и субвенций.                                        

- обеспечить программное формирование бюджета и контроль выполнения бюджетных программ.

 - обеспечить максимально активное участие Богучанского района  в реализации государственных программ Красноярского края, повышая эффективность и результативность такого участия.                                                 

2) в области здравоохранения: 

- обеспечить условия для оказания медицинской помощи населению Богучанского района с вводом нового больничного комплекса, привлечения медицинских работников для работы в учреждениях здравоохранения.

-  обратиться  к депутатам Законодательного Собрания  Красноярского края с ходатайством о приобретении  жилья для специалистов здравоохранения, привлекаемых в район и районный центр.

Срок исполнения: сентябрь 2017 года.

- главному врачу районной больницы разработать  программу  мероприятий  по привлечению  медицинских кадров в  новую больницу, предусмотреть финансовые  средства для обучения медицинских работников на современном оборудовании.

Срок исполнения:  июнь-июль 2017года.  

- подготовить документы для присвоения новому больничному комплексу имя М.И.Буткуса.                                                                                    

Срок исполнения: декабрь 2017 года.

3)  в области образования, социальной защиты, культуры,  спорта и молодежной политики:

разработать механизм взаимодействия учреждений и ведомств с целью  раннего выявления и организации психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их семьям.                                                                           

Срок исполнения:   01 ноября 2017года.

- обеспечить создание эффективных механизмов межведомственного взаимодействия для решения  вопросов, направленных на улучшение качества образования, профессиональной подготовки, включая дополнительное образование и летний отдых детей с ОВЗ.

Срок исполнения:   01 декабря 2017года.

- продолжить  в территориях района работу по организации  сопровождения семей  одиноко проживающих граждан старшего поколения  и семей с детьми с целью  оказания помощи в решении актуальных психологических, бытовых, медицинских, социальных и других проблем семей во взаимодействии с организациями, предоставляющих такую помощь.

Срок исполнения:  в течении 2017 года.

- провести  мониторинг работы учреждений культуры по состоянию и качеству культурных услуг.

Срок исполнения:   01 октября 2017 года.

- учреждениям культуры при содействии глав сельсоветов, депутатов сельских Советов, районного Совета депутатов стремиться улучшения качества оказываемых услуг, совершенствования материально- технической базы, организации досуга молодых семей, активизировать работу по организации брендовых мероприятий на территории Богучанского района.

 Срок исполнения:  01 сентября 2017 года.

- учреждениям культуры принять участие в реализации федерального партийного проекта «Местный Дом культуры».

Срок исполнения: 01 августа 2017 года.

- организовать курсовую переподготовку двух специалистов (управления культуры, Центра социализации, активной молодежи) с целью улучшения качества работы с рабочей молодежью в поселках района.

Срок исполнения:   31ноября 2017 года.

- провести районный молодежный конкурс малых грантов «За нами будущее».

Срок исполнения: июль 2017 года.

- провести районный социальный форум с целью  представления лучших проектов, реализуемых в поселках района.

Срок исполнения: ноябрь 2017 года.

- организовать выездные семинары в поселениях по разработке и оформлению социальных проектов, консультации по организации деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Срок исполнения: 01 января 2018 года.

2. Администрациям сельсоветов совместно с Советами депутатов муниципальных поселений, входящих в состав района:

- победителям грантов, реализовать его на своих территориях и в установленные сроки сдать отчетность с целью получения дополнительных баллов для участия в данной грантовой программе на следующий год.                                                          

- рекомендовать муниципальным поселениям Богучанского района принимать активное участие в грантовой программе Губернатора Красноярского края "За чистоту и благоустройство".

Срок  исполнения: 01 марта 2018 года.

- организовать участие граждан в работах по благоустройству мест захоронения, памятников и обелисков, уборке и благоустройству территорий, по сооружению спортивных, детских, игровых площадок в поселениях.                     

Срок исполнения:    в течении 2017 года.

- привести в соответствии с действующим законодательством правила благоустройства в поселениях.                                                                     

Срок исполнения:  31 октября 2017 года.                                                     

- создавать ТОСы (территориальные общественные самоуправления)  на территории поселков с целью привлечения активных жителей для дальнейшей совместной работы.

Срок исполнения:   31 декабря 2017 года.

- создать ассоциацию по взаимодействию представительных органов муниципальных образований Богучанского района для делового  взаимодействия в решении актуальных проблем в жизни поселков района. 

Срок исполнения: июль 2017 года.

4. Богучанскому районному Совету депутатов совместно с администрацией Богучанского района обратиться с инициативой в Законодательное Собрание Красноярского края о необходимости разработки проекта Закона о внесении изменений в Лесное законодательство в части распоряжения и предоставления лесных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Срок исполнения: июнь 2017 года.

 5. Поручить Богучанскому районному Совету депутатов осуществлять постоянный контроль за исполнением настоящей Резолюции в период между Съездами депутатов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42