10.04.2017 22:03 Понедельник

О реализации партийного проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Местный дом культуры» в муниципальных образованиях края

Богучанский район  получит на развитие культуры 613,9 тыс. рублей

Наш  район получит  613,9 тыс. рублей в рамках партийного проекта «Единой России» «Местный Дом культуры», который направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры.

В проект вошли два наших дома культуры в поселках Манзя и Шиверский.

В СДК п. Манзя планируется приобрести  звуковое оборудование на сумму  225,0 тыс.руб.

Предметом деятельности СДК является организация культурно — досуговой деятельности.

Для выполнения своих задач сельский Дом культуры  развивает следующие виды деятельности для различных групп населения:

проведения праздников, концертов, вечеров отдыха, выставок, тематических, игровых и развлекательных программ;

работы клубных любительских коллективов, творческих объединений населения; спортивных кружков и секций;

организации кружков, по обучению прикладным, бытовым, художественным навыкам.

-оказывает консультативную помощь населению в  организации и проведении культурно-массовых мероприятий;

оказывает платные услуги населению.

На базе Сельского Дома культуры п. Манзя успешно работает хоровой коллектив «Рябинушка», который имеет почетное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив», неоднократный дипломант Краевого конкурса «Сибирская глубинка». Коллектив «Рябинушка» постоянный и активный участник всех поселковых и районных мероприятий. За последние 3 года заметно наблюдается динамика роста по всем  направлениям и показателям в работе СДК.

2014г

2015г.

2016г.

Кол-во клубных формирований (ед.)

В них участников (чел.)

Кол-во мероприятий (ед.)

Число участников в культурно-досуговых мероприятий (чел.)

Увеличилось количество клубных формирований и участников в них. Открыты новые формирования такие, как: «Волонтеры», «Волонтеры- победы», «КВН».

За этот период были проведены массовые мероприятия:

- районный фестиваль «58-параллель»;

- «390-летие» поселка Манзя;

- «50-летие Дома культуры» п.Манзя;

- массовое народное гуляние «Солнцеворот» на Ивана Купала.

- ежегодный районный фестиваль «Ангарская уха в Дамбе» — пользуется  большой популярностью и является брендом территории Богучанского района.

Материально-техническая база СДК устарела, так как последние 7 лет не обновлялась. Высокий износ имеющегося оборудования не позволяет проводить массовые мероприятия на должном уровне.

В СДК п. Шиверский планируется приобрести звуковое оборудование + музыкальные инструменты, всего на сумму 388,9  тыс.руб.

Предметом деятельности СДК является организация культурно-досуговой деятельности.

организации кружков, по обучению прикладным , бытовым, художественным навыкам. оказывает консультативную помощь населению в  организации и проведении  культурно-массовых мероприятий;

оказывает платные услуги населению.

Положительная динамика работы Сельского Дома культуры за последние 3 года.

Работающих специалистов – 5

Имеющих профильное образование – 3

2014г

2015г.

2016г.

Кол-во клубных формирований (ед.)

В них участников (чел.)

Кол-во мероприятий (ед.)

Число участников в культурно-досуговых мероприятий (чел.)

В 1992 году на базе СДК был создан ансамбль народной песни «Ангарушка», который  в 2002 году получил и до сих пор подтверждает звание «народный». На базе ансамбля  создан детский фольклорный коллектив « Забавушка», в котором занимаются дети от 7 до 14 лет. Сегодня ансамбль «Ангарушка» в хорошей форме, что дает основания верить в творческий рост.

Помощь в данном вопросе оказали местное отделение партии и депутаты от «Единой России», которые помогли организовать собрания среди жителей, партийцев, чтобы определить, что и как ремонтировать в  местном доме культуры.

В этом году  в партийном проекте «Местный Дом культуры» примут участие 93 учреждения культуры края.  Большинство из них именно сельские клубы, которые особенно нуждаются в обновлении оборудования и укреплении материально-технической базы.  На эти цели в рамках проекта «Единой России» выделено более 54 млн рублей.