Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.03.2017 09:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОГУЧАНСКОМУ РАЙОННОМУ АРХИВУ- 80 ЛЕТ

           История  Богучанского районного архива начинается с момента его образования -  22 марта 1937 года (из источников Государственного архива Красноярского края).       

         В 1963 году районный архив находился в здании  райфинотдела  и занимал комнату размером 20 кв.м, имел всего два двухсторонних и два односторонних деревянных стеллажей.

         В 1972 г. районный архив размещен в помещении Богучанского сельского Совета.

         А в 80-ые годы архив располагался в здании РК ДОСААФ, где были выделены кабинет для заведующей и архивохранилище.

         С мая 1993 г. по настоящее время  архив размещается по адресу: с. Богучаны, ул. Октябрьская д.111а, зд.2,  занимает 140 кв.м., насчитывает  195 архивных фондов, из них 134 — это документы ликвидированных организаций и предприятий района.

          Важнейшими задачами архива  являются: обеспечение сохранности и учет документальных материалов, использование их в народнохозяйственных, научных и культурных целях; комплектование документами современного периода; руководство и контроль за организацией делопроизводства  и состоянием архивов предприятий, учреждений и организаций района.

         В 2016-2017 годах популярностью пользуются генеалогические исследования, и в архив регулярно поступают запросы граждан о поиске информации, необходимой для изучения истории своей семьи.

         Богучанский районный архив 22 марта 2017 года отмечает свой 80- летний юбилей.

         Материал подготовлен по документам Богучанского районного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40