27.04.2016 16:20 Среда

26 апреля 2016 года в 30-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, богучанцы открыли мемориальную доску в память жертв этой страшной трагедии.

Инициатором идеи выступило Управление социальной защиты населения при поддержке администрации Богучанского района. Более двух месяцев шла работа по подготовке мероприятия, и не просто организационная. За это время был проведен целый цикл встреч, выставок, вечеров воспоминаний в детских, молодежных, культурных учреждениях района. На открытие мемориальной доски жертвам Чернобыльской катастрофы прибыли ликвидаторы аварии и переселившиеся из зоны отчуждения граждане, проживающие в Богучанском районе. С цветами и белыми воздушными шарами пришли жители села. К собравшимся обратился Глава Богучанского района А.В.Бахтин.

- Если бы не героизм людей, мужественно устранявших последствия аварии на Чернобыльской АЭС , масштабы катастрофы могли бы быть намного страшнее, — отметил Александр Вадимович.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено А.Г. Романченко и А.Н. Каратуменеву – ветеранам-ликвидаторам аварии.

К мемориальной доске возложили цветы, почтили память погибших героев-ликвидаторов последствий радиационных катастроф минутой молчания, завершилось мероприятие запуском в небо белых воздушных шаров.

Маклакова Е. В.,

директор Центра социализации и досуга молодежи