Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.10.2016 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 и 25 октября для обучающихся 5 и 7 классов БСОШ № 1 и БСОШ № 3 прошли лекции «Сергей Прокофьев" в честь 125-летия со дня рождения выдающегося композитора.

Указом президента Российской Федерации 2016 год объявлен Годом Сергея Прокофьева. 25 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера. Сергей Сергеевич стал одним из тех, кто составил славу русской музыки XX века.

Он является автором 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов, многочисленных произведений вокальной и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей. В честь юбилея музыканта 24.10 и 25.10 для обучающихся 5 и 7 классов БСОШ № 1 и БСОШ № 3 прошли лекции «Сергей Прокофьев. Жизнь и творчество».

Лекции были подготовлены преподавателем теоретических дисциплин Богучанской ДШИ Мутовиной Натальей Сергеевной.

Цель мероприятия: ознакомить учащихся с творчеством композитора,  научить активному слушанию произведений советской классики.

В ходе информационно-познавательной презентации учащиеся  познакомились с интересными моментами жизненного пути великого композитора, прослушали отрывки из его произведений. Также учащиеся имели возможность увидеть видеофрагменты сценических представлений балетов и опер С. Прокофьева, видеофрагменты кинофильма «Александр Невский», поставленный в 1932 году, мультфильм «Петя и волк», а также услышать музыкальные произведения композитора в исполнении симфонического оркестра.

Освещая творческие музыкальные страницы юбиляра можно сделать  вывод, что С. Прокофьев — величайший композитор двадцатого столетия, его произведения исполняют во всех странах все величайшие музыканты двадцатого столетия.

Богучанская Детская школа искусств

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18