Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

03.10.2016 17:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 октября – День гражданской обороны МЧС России

Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Создана она была организована 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом.

Гражданская оборона занимает особое положение в этике вооруженного противоборства, преследуя цель — защиту мирного населения и оказание ему помощи в ходе военных действий, а также защиту от ЧС мирного времени. Кроме этого, гражданская оборона выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства.

Учитывая большое значение МЧС в жизни нашей страны 4 октября считается Днем гражданской обороны МЧС России.

В период с 4 по 06 октября 2016 г. на территории всей страны пройдет масштабная Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В ней примут участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, предприятия и организации.

Целью тренировки является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнению мероприятий по гражданской обороне.

В тоже время, экстренные службы отработают свои действия по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, и пожаров.

Кроме этого, 04 октября 2016 г. в период с 12 до 14 часов на площадке возле Богучанской школы № 2 для учащихся средних школ с. Богучаны будет организована демонстрация возможностей пожарно-спасательной техники и средств спасения. Пожарные и спасатели проведут показательные занятия, где продемонстрируют современную технику, оборудование, средства спасения и свое профессиональное мастерство.

Также, 4 октября 2016 г. с 10.00 до 16.00 пройдет День открытых дверей в КГКУ ОППО №7«Противопожарная охрана Красноярского края» для учащихся школ населенных пунктов п. Ангарский, п. Таежный, п. Осиновый Мыс, п. Такучет, п. Чунояр.

План проведения тренировки 2016

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110