Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.05.2016 11:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом на территории Богучанского района.

За прошедшую неделю (с 18.05.2016 по 25.05.2016) на территории Богучанского района зарегистрирован 21 случай присасывания клещей, в том числе у 5 детей. Контакты населения с клещами зарегистрированы в окрестностях: с. Богучаны (7 случаев), п. Таежный (5 случаев),  п. Октябрьский (4 случая), п. Хребтовый (2 случая). П. Новохайский (1 случай), п. Невонка (1 случай), п. Чунояр (1 случай). Заболеваний, вызванных присасыванием клещей, на территории Богучанского района не зарегистрировано.

При проведении выпускных балов в образовательных учреждениях рекомендуется исключить мероприятия с выходом в лесные территории, где обитают клещи.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами подвержены лица, занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, озеленительной, лесозаготовительной, лесоустроительной деятельностью, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

При нахождении в очаге необходимо соблюдать меры предосторожности, правильно одеваться и использовать дополнительные средства защиты (репелленты, акарициды и др.). Необходимо как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Необходимо также осмотреть свои рюкзаки и сумки, в том числе и «подарки природы» (цветы, черемшу и др.), принесенные с собой. Если брали с собой на природу собаку, обязательно осмотрите её.

Пострадавшим от присасывания клеща необходимо ежедневно в течение трех недель после удаления клеща измерять температуру тела, желательно 2 раза в день, внимательно осматривать кожные покровы в месте укуса. При любом ухудшении состояния здоровья  необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для обследования и возможного последующего лечения.

Начальник территориального отдела                                И.Л. Шигина

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52