26.08.2016 17:59 Пятница

Виды отображенния контура сооружения

Красноярск 25 августа 2016 года — В адрес Кадастровой палаты по Красноярскому краю нередко поступают вопросы, касающиеся подготовки технического плана, а именно того, в каком виде может быть отображен контур сооружения.

Отвечая на данный вопрос, отмечаем, что в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 23.11.2011 №693 «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке» (далее — Требования) контур сооружения (части сооружения) может быть отображен в виде:

1) замкнутой линии, образуемой проекцией внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли;

2) разомкнутой линии, образуемой точками, расположенными на центральной оси сооружения, между условными начальной и конечной точками сооружения (в случае если сооружение является протяженным, например линия электропередачи, трубопровод и тому подобное). Местоположение таких точек (начальной и конечной) определяется кадастровым инженером.

При необходимости контур сооружения может быть отображен на  чертеже контура сооружения (далее — Чертеж) и схеме расположения сооружения (части сооружения) на земельном участке (далее — Схема) комбинированным способом — в виде сочетания замкнутых и разомкнутых линий.

В случае если контур сооружения, представляющий собой замкнутую линию, является окружностью, в технический план включаются координата центра такой окружности и значение радиуса.

В случае когда сооружение расположено на столбах (сваях), контур сооружения образуется проекцией внешних границ (стен) сооружения. При этом местоположение столбов (свай) не определяется.

Проекция надземных конструктивных элементов сооружения (например, эстакад) включается в контур и отображается на Чертеже и Схеме специальными условными знаками (приложение к Требованиям).

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)