20.07.2016 15:04 Среда

О внесении изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю уведомляет о том, что рядом федеральных законов, вступивших в силу 03.07.2016  внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Основные изменения коснулись следующих положений.

• К объектам недвижимости, которые подлежат государственному кадастровому учету отнесены машино-места.
  • К основным сведениям, содержащимся в кадастре недвижимости в составе сведений о ранее присвоенном государственном учетном номере отнесен номер учетной записи в государственном лесном реестре.
  • К дополнительным сведениям, содержащимся в кадастре недвижимости в составе сведений о назначении здания отнесены многоквартирный дом и жилое строение.
  • Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав дополнены схемой размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование.
  • Условия, при которых государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав дополнены случаями, при которых государственный кадастровый учет осуществляется:

- в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

- в отношении части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которая образуется в целях установления применительно к ней сервитута.

• введены требования к карте-плану территории.
  • Дополнены основания приостановления осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав:

- границы машино-места, в отношении которого представлено заявление, в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости частично или полностью совпадают с границами другого помещения или другого машино-места;

- площадь образуемого машино-места или машино-места, которое в результате преобразования сохраняется в измененных границах, не будет соответствовать установленным требованиям к минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места;

- в орган регистрации прав поступило уведомление уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан — участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов;

- договор страхования или договор поручительства банка, либо договор поручительства расторгнут или прекращен.

• Определены случаи обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в административном порядке.
  • Список лиц, по запросам которых сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости предоставляются бесплатно дополнен следующими лицами:

- генеральный директор единого института развития в жилищной сфере, его заместители;

- акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» для осуществления функций указанного общества, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ           «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступает в силу с 01.01.2017.

Директор филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю                                   Л.В. Кацер