Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

12.10.2016 09:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Половина земельных участков в крае не имеет установленных границ

Красноярск, 10 октября 2016 года — Филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю сообщает, что по состоянию на 1 октября 2016 года в государственном кадастре недвижимости содержится информация в отношении более чем 1 млн. 360 тыс. земельных участков, из которых только 49% имеют установленные границы.

Между тем напоминаем, что с 2018 года одним из обязательных требований к документам, необходимым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на земельные участки является наличие межевого плана.  Межевание необходимо для уточнения границ участка, установки координат его характерных точек.

Без регистрации права собственности с земельным участком нельзя будет совершить никаких действий – его нельзя продать, обменять, подарить, заложить и прочее. Исходя из этого, актуальным становится вопрос о необходимости проведения работ по межеванию земельных участков.

Помимо прочего, внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.

 

           

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

 

pressa@u24.rosreestr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26