Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.08.2023 22:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об уплате налогов и взносов с вознаграждения членам совета МКД

Напоминаем, что в соответствии с положениями части 8.1 статьи 161.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

В случае если общим собранием собственников принято решение о выплате вознаграждения председателю и (или) членам совета многоквартирного дома, необходимо учитывать следующее:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу и т.д. относится к доходам, полученным от источников в РФ. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика (п. 6 ч. 1 ст. 208, ч. 1 ст. 210 НК РФ). Следовательно, доход в виде вознаграждения, полученный председателем и членами совета многоквартирного дома, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях;

трудовые отношения возникают, в том числе в результате избрания на должность (ст. 16 ТК РФ). В рамках трудовых отношений на основании положений п. 1 ч. 1 ст. 419 и п. 1 ч. 1 ст. 420 НК РФ с сумм вознаграждений, полученных председателем и членами совета многоквартирного дома, выплачиваются страховые взносы.

Из вышеизложенного следует, что если общим собранием собственников принято решение о выплате вознаграждения председателю и (или) членам совета многоквартирного дома за счет денежных средств, поступивших на счет управляющей организации, то указанная организация выступает в качестве:

• налогового агента и обязана исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять суммы налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ;

• лица, производящего выплату вознаграждения указанным лицам, и, соответственно, является страхователем, а председатель и члены совета дома – застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Таким образом, трудовые отношения у председателя совета и членов совета дома возникают с собственниками помещений, а управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, производимых ею в пользу указанных застрахованных в системе обязательного социального страхования лиц в рамках трудовых отношений.

Данная позиция содержится в письме Минфина России от 10.02.2023 № 03-15-05/10953.

Помимо этого, Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст. 420 НК РФ, подлежащие применению с 01.01.2024, согласно которым объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в рамках трудовых отношений, в том числе вознаграждения в пользу членов совета многоквартирного дома, включая председателя совета многоквартирного дома, избранных собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с положениями ЖК РФ, начисляемые уполномоченной управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42