Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.08.2021 10:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ждем капремонт: инструкция, как узнать о капремонте все.

С 2014 года все россияне должны ежемесячно платить взносы за капитальный ремонт своего дома. При этом немногие знают, за что они отдают деньги и, главное, когда дойдет очередь до обновления их собственного дома. Итак, разберемся с чего все начать.

Найди свой дом

С того момента, как вы приобрели квартиру в многоквартирном доме, возникает необходимость ежемесячно платить за капитальный ремонт дома. При этом предполагается, что все средства жильцов копятся на общем счете, а когда приходит время, они тратятся на ремонт дома. Ждать этого времени придется долго, в зависимости от года постройки здания. Но узнать сроки ремонта можно уже сейчас.

Есть несколько способов выяснить «очередь» вашего дома. Самый простой — зайти на федеральный сайт www.reformagkh.ru. В поле «Найти свой дом» вписать адрес — и далее можно посмотреть запланированные сроки проведения ремонта.

Второй способ — узнать всю информацию на региональном сайте фонда капитального ремонта Красноярского края — www.fondkr24.ru. Схема действий та же: на главной странице сайта находим вкладку «Мой дом», внутри неё раздел «Баланс дома». В открывшейся форме нужно ввести свой адрес и получить полную информацию о капитальном ремонте: какая сумма взносов начислена за весь период программы с 2014 года, сколько собрано жителями дома, какова общая задолженность, пеня и сколько начислено в виде процентов от размещения в банке. Более того, в разделе «Раскрытие информации по приказу Минстроя 965/пр» ежеквартально обновляются данные о долгах по взносам каждой квартиры этого дома.

Третий вариант — позвонить в фонд капитального ремонта края 8 (391) 223–93–20 и получить все данные у сотрудников по телефону. Однако в самом фонде рекомендуют пользоваться сайтом, так как информации и цифр много, на слух она тяжелее воспринимается.

Когда ремонт?

На сайте фонда в разделе Вашего дома есть список запланированных работ по капитальному ремонту, с указанием вида работ и срока их проведения. Если ремонт уже сделан, то написана потраченная сумма, есть акт комиссионной приёмки с указанием фамилий членов комиссии. Но самое главное — там выложены фотографии объекта до и после ремонта.

Процесс заключения договоров с подрядчиками происходит непрерывно в течение года. Фонд отслеживает процент выполнения работ по каждому объекту, следит за графиком.

Важно: одновременно с договором подрядчик подписывает график производства работ. Они могут начаться и через неделю, и через полгода от даты заключения договора. Связано это с сезонностью и спецификой технологических процессов. Например, ремонт фасадов, плоских крыш, системы теплоснабжения может проводиться только при определенных температурах.

Фонд капитального ремонта

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18