Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

20.11.2017 14:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по снижению отказов и приостановлений кадастрового учета

Красноярск 17 ноября 2017 года — В целях повышения эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, Правительством РФ от 31 января 2017 года №147-р были разработаны и утверждены целевые модели. Реализация моделей позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса в регионах, будет способствовать развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в субъектах России.

Для регистрации прав на тот или иной объект недвижимости, заинтересованному лицу следует совершить ряд последовательных действий, в том числе, для постановки на кадастровый учет земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявителю необходимо провести межевание, то есть, воспользовавшись услугами кадастрового инженера, определить границы земельного участка.

На основании подготовленных кадастровым инженером документов заявитель обращается в соответствующий орган власти для утверждения схемы расположения выбранного земельного участка на кадастровом плане территории.

Кадастровый учет и последующая регистрация прав, осуществляемые Росреестром, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества подготовленных и представленных документов.

При этом отметим, что зачастую решения о приостановлении или отказе в кадастровом учете связаны с подготовкой кадастровым инженером некачественной документации для проведения кадастрового учета. При этом от знаний и навыков кадастрового инженера зависит достоверность подготовленных им документов, необходимых для проведения кадастрового учета и регистрации прав.

Учитывая изложенное, наиболее надежным способом избежать приостановки или отказа в кадастровом учете, является правильный выбор кадастрового инженера с помощью Реестра кадастровых инженеров.

Что бы воспользоваться информацией данного сервиса на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru необходимо войти в раздел «Электронные услуги и сервисы», выбрать сервис «Реестр кадастровых инженеров».

Отметим, что с целью реализации комплекса совместных мероприятий, направленных на повышение качества госуслуг путем сокращения доли приостановлений и отказов государственного кадастрового учета объектов недвижимости, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю совместно с Управлением Росреестра по Красноярскому краю на постоянной основе принимает участие в заседаниях рабочей группы с представителями региональных органов власти, органов местного самоуправления и кадастровых инженеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5