Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

28.03.2019 14:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю обращает внимание садоводов и огородников!

В апреле – мае начинается весенняя реализация саженцев плодовых и ягодных культур на уличных и придорожных рынках, на всевозможных выставках и ярмарках. Из-за большого разнообразия культур и сортов очень трудно выбрать качественные саженцы.

Напоминаем, что покупая саженцы плодово-ягодных культур, нужно обращать внимание на внешний вид растений, саженцы должны быть без механических повреждений коры и древесины, с хорошо развитой корневой системой, без признаков усыхания, укрытой увлажненным материалом.

Что бы убедиться, что реализуемые саженцы соответствуют культурам и сортам, указанным на этикетках, покупателям необходимо спрашивать у продавцов документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества. К таким документам относится Сертификат соответствия, в котором указаны:

- номер документа и дата его выдачи;

- наименование вида посадочного материала;

- наименование культуры;

- наименование помологического сорта;

- наименование и адрес хозяйства (поставщика);

- категория посадочного материала и товарный сорт;

- возраст посадочного материала;

- номер партии;

- число посадочного материала в партии;

- а также посадочные качества: длина и количество разветвлений корневой системы, диаметр ствола, состояние надземной системы, состояние корневой системы, наличие вредителей, болезней, карантинных объектов и наличие механических повреждений.

Кроме того, Сертификат соответствия подтверждает то, что сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и пригоден для использования в конкретной природно – климатической зоне. Выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирском регионе.

Стоит отметить, что только 2018 году в весенне – осенний период при проведении контрольно-надзорных мероприятия (рейдов) в отношении граждан, осуществляющих реализацию посадочного материала на «стихийных» и «придорожных» рынках государственными инспекторами Управления выявлено более 39,1 тыс. штук саженцев плодовых и ягодных культур, реализуемых без документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества, а так же саженцев с механическими повреждениями. По результатам проверок 147 граждан привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП Российской Федерации, саженцы плодовых и ягодных культур, реализуемые без документов, сняты с реализации.

Межрайонный отдел по Восточной группе районов Управления Россельхознадзора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11