23.04.2024 14:14 Вторник

Сезон субботников: автопокрышки под запретом

Администрация Богучанского района напоминает населению, что использованные автомобильные покрышки запрещено применять для украшения дворов, придомовых территорий и улиц. Авторезина опасна для здоровья и подлежит утилизации.

Тем гражданам, кто с советских времён привык приспосабливать автопокрышки для обустройства клумб, детских и спортивных площадок, следует срочно отказаться от этой моды.

Из-за токсического химического состава отработанные автомобильные шины отнесены к отходам III – IV класса опасности. При нагревании шины вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Частицы каучука и смолы, которые входят в состав автопокрышки, проникая с воздухом в лёгкие человека, могут стать причиной аллергии, астмы, конъюнктивита и даже онкологических заболеваний.

Сжигать шины нельзя: при сгорании происходит выделение опасных химических веществ, которые загрязняют атмосферу. Полностью разлагаются шины более века, поэтому за выброшенные покрышки контролирующие органы могут серьёзно оштрафовать. В зависимости от того, по какой статье будет составлен административный протокол («За нарушение правил благоустройства» или «За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами») штраф назначается:

- для физических лиц от тысячи до 4 тысяч рублей;

- для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей;​

- для юридических лиц — от 50 до 250 тысяч рублей.

Отработавшие свой срок покрышки подлежат утилизации на специальные полигоны и заводы, где они перерабатываются в резиновую крошку. Утилизированная шина становится вторичным сырьём, которое используется на химпредприятиях и при изготовлении дорожного покрытия.

В Красноярске есть ряд частных компаний, которые имеют лицензию на обращение с таким видом отходов. От частных лиц летние покрышки и «липучку» принимают бесплатно. Бизнесменам и желающим сдать шипованную резину придётся заплатить.

В территориях Красноярского края официальных переработчиков подобного вида отходов нет. Однако, многие шиномонтажки принимают старые шины.

Информацию об официальных пунктах приёма вторсырья можно найти на сайте министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Остаётся вопрос, кто должен доставлять шины к месту утилизации? Озадачиться этим должен автовладелец, ему следует знать, куда можно сдать старые покрышки.