23.04.2024 10:32 Вторник

По следам ЧС в Богучанах: под угрозой ул. Маяковского (фото)

Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с. Богучаны и введения режима «Чрезвычайная ситуация» в июле 2023 г., снова дали о себе знать. Под угрозой размыва оказалась сельская автодорога (ул. Маяковского). Для экстренного реагирования на возможное разрушение дорожного полотна состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ или КЧС).

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Виктор Любим назвал ситуацию очень серьёзной. Ливневые стоки (канавы), которые в период ликвидации ЧС были выкопаны для отведения воды от домовладений, размываются обилием пропускаемой воды, что начало негативно влиять на прилегающие территории. Первой пострадала автодорога по ул. Маяковского. «Создалась угроза частичного или полного разрушения автодороги. Это может повлиять на жизнедеятельность порядка 160 человек, проживающих на улицах Маяковского, Аэровокзальная, Ленина, а также прекращение автомобильного движения по ул. Маяковского», — сказал Виктор Любим.

В настоящее время движение по Маяковского в границах улиц Ленина – 40 лет Победы перекрыто, знаки установлены. Общественный транспорт (автобусные маршруты №№ 9 и 9а) будет перенаправлен по временной схеме в соответствии с рекомендациями ГИБДД.

Силами Богучанского сельсовета организованы круглосуточный мониторинг состояния автодороги и прилегающей территории, подворовой обход местных жителей с целью оповещения о сложившейся обстановке и разъяснения правил поведения в местах повышенной опасности.

Учреждение «Муниципальная служба Заказчика» готовит сметную документацию для проведения земляных работ и установке водоотводных труб по ул. Маяковского. Администрация Богучанского района ходатайствует о выделении из резервного фонда правительства Красноярского края необходимого финансирования на устранение аварийной ситуации.

Власти района и Богучанского сельсовета просят жителей и гостей райцентра с пониманием отнестись к временным неудобствам и быть предельно внимательными, перемещаясь по ул. Маяковского.

23.04.2024 г.

администрация Богучанского района