29.04.2022 14:29 Пятница

Пожарный, значит, всегда первый!

30 апреля пожарные отмечают профессиональный праздник и 373-ю годовщину образования пожарной охраны России.

Пожарная охрана – одна из старейших государственных служб России. Раньше неё на государственном уровне действовала только дипломатическая служба, осуществляющая внешне политические связи.

Первая специализированная пожарная команда в России была организована в 1624 году. Но официальной датой рождения пожарной охраны в России считается 30 апреля 1649 года – день подписания царём Алексеем Михайловичем Романовым "Наказа о Градском благочинии". Этот документ содержал основные положения, присущие пожарной охране: определены её штатный состав, техническое обеспечение, источники финансирования, установлено постоянное дежурство, предусмотрено наказание жителей за нарушение правил обращения с огнём. Эти положения распространились на все города России.

Из всех современных оперативных служб пожарная охрана везде и всегда прибывает первой. «В профессиональный праздник от имени жителей Богучанского района и от себя лично выражаю слова искренней благодарности всем, кто преданно служит нелёгкому пожарному делу, за оперативность, за спасённые жизни, за преданность профессии. Пожарный, значит, всегда первый. Пожарный, значит, всегда на линии огня. Пожарный, значит, смелый, сильный, решительный, надёжный. Примите мои поздравления и пожелания здоровья, выдержки, удачи и профессионального везения в вашей нелёгкой борьбе с огнём на благо населения и района! Достатка, мира и добра вашим семьям!» — поздравил огнеборцев исполняющий обязанности главы Богучанского района Виктор Любим.

Справка. В Богучанском районе 280 пожарных, которые на профессиональной основе состоят в различных подразделениях пожарной охраны:

- федеральная противопожарная служба МЧС России – отряд из 46 бойцов дислоцируются в Богучанах

- подразделения краевой противопожарной службы (65 человек) работают в н.п. Таёжный, Ангарский, Осиновый Мыс, Такучет, Чунояр

- 9 муниципальных пожарных частей общей численностью 40 человек в н.п. Манзя, Пинчуга, Артюгино, Беляки, Гремучий, Шиверский, Новохайский, Невонка, Говорково, Хребтовый

- ведомственную пожарную охрану имеют исправительная колония (18 человек) и РЖД (27 человек), их подразделения прикрывают н.п. Октябрьский, Малеево, Чунояр

- силы частной пожарной охраны осуществляют противопожарную защиту алюминиевого завода (60 человек) и предприятия лесной отрасли (24 человека). Частная пожарная охрана также привлекается для ликвидации пожаров в н.п. Таёжный, Карабула, Богучаны.

Ежедневно на боевое дежурство по району заступают порядка 70 пожарных и 24 единицы техники.

29.04.2022 г.

пресс-служба администрации Богучанского района