Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

14.01.2022 16:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуацию с горением отходов лесопиления удалось стабилизировать

Администрация Богучанского района оперативно отреагировала на жалобы жителей п. Таёжный, где горят отходы лесопильного производства. Накануне, 13 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 13 звонков о сильном задымлении посёлка и запахе гари, проникающем в дома. Некоторые из жителей жаловались на ухудшение самочувствия.

Глава района Владимир Саар в тот же день выехал в Таёжный и убедился, что ситуация с задымлением критическая. Порывы ветра несут дым от горения свалки с отходами лесопиления на жилые дома. Свалка горит уже не первый день, а бороться с возгоранием практически невозможно, так как есть угроза, что тяжёлая техника может провалиться в залежи опилок и горбыля. «Эта свалка формировалась более 15 лет. На тот момент никто не задумался, к чему всё это приведёт. Сегодня мы расхлёбываем результаты хозяйствования недобросовестных лесопользователей. В подобной ситуации сложно найти эффективный и быстрый путь решения. Пока есть источник горения, а это многометровая прослойка лесных отходов, свалка будет гореть, а неблагоприятные погодные условия будут осложнять экологическую ситуацию. Но мы держим контроль и используем все возможности реагирования. Как только позволит ситуация, будет применена необходимая техника для скорейшей ликвидации возгорания», — сказал глава Богучанского района Владимир Саар.

14 января для контроля обстановки в Таёжный выехали заместители главы района. При благоприятных погодных условиях удалось установить, что остаточная площадь пожара составляет порядка 0,5 – 0,7 га (первоначально горело на площади порядка 3-х га), поэтому принято решение применить бульдозер, с помощью которого возможно, перемещая завалы, ускорить их выгорание.

По прогнозам специалистов отдела по делам ГО, ЧС и обеспечения пожарной безопасности администрации Богучанского района, ликвидация горения ожидается в течение ближайшей недели.

14.01.2022 г.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме: Владимир Саар: «Сжигание отходов лесопиления вне закона, и власть должна навести порядок» (27.12.2021 г)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143