Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.08.2021 13:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Енисейский экспресс»: остановка «Богучанский район»

«Енисейский экспресс» — социально-культурный проект правительства Красноярского края — 8 августа побывал в Богучанском районе. Мероприятия с массовым охватом жителей состоялись в Таёжном и Богучанах.

«Енисейский экспресс» — оригинальный проект, разработанный для того, чтобы сельские и особенно отдалённые территории огромного Красноярского края были вовлечены в общественную и культурную жизнь региона.

Творческая команда привезла в Богучанский район насыщенную культурную программу – концерты, показы документальных фильмов, мастер-классы, встречи с творческой интеллигенцией.

Именитые красноярские тренеры не только провели занятия и лекции о здоровом образе жизни, но и дали мастер-классы по робототехнике, стретчингу (набор методов и упражнений на развитие гибкости тела и суставов, улучшения эластичности мышц, общего увеличения подвижности – прим. пресс-службы), фитнесу, танцу, живописи, плетению из липового лыка. В центральной районной библиотеке состоялась встреча общественности с красноярским поэтом Иваном Клиновым.

К культурному десанту присоединились представители краевой службы занятости, которые знакомили всех желающих с ситуацией на рынке труда, с перечнем вакансий и консультировали о правилах составления резюме и порядке получения бесплатной курсовой подготовки. Кроме того, работал мобильный консультационный пункт по вопросам предоставления адресной помощи гражданам, мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечения социальных гарантий в сфере ЖКХ.

«Енисейский экспресс» сопровождали организаторы проекта представители министерства культуры Красноярского края во главе с заместителем министра Ольгой Васильевой. Почётных гостей и участников «Енисейского экспресса» приветствовал глава района Владимир Саар. Он не только поблагодарил краевое руководство и министерство культуры за внимание к району, за мощный заряд творческими идеями и опытом мастеров, но и поделился планами социально-экономического развития благодаря деловому взаимодействию власти и бизнеса на примере п. Таёжный. «Таёжный – крупнейший после Богучан населённый пункт, который активно развивается усилиями Богучанского алюминиевого завода. Развивается жилищно-коммунальная и социальная инфраструктура, реализуется масса социокультурных проектов. Богучанский район сегодня – это не только территория бурного промышленного развития. Район хорошо известен своей культурой, которая у нас на особом счету, но учиться новому и двигаться вперёд просто необходимо, поэтому обширная программа «Енисейского экспресса» — настоящий праздник и я желаю всем приятного и незабываемого общения!», — сказал Владимир Саар.

За день работы представители министерства культуры познакомились с деятельностью сельских домов культуры, школ искусств, районной библиотеки, краеведческого музея, с развитием волонтёрского движения в районе, с социально-патриотическими проектами по сохранению исторической памяти. Глава района Владимир Саар и начальник управления культуры Игорь Грищенко сопровождали красноярских гостей и лично приняли участие во всех мероприятиях.

Маршрут «Енисейского экспресса» в Богучанах завершился концертом легендарной, узнаваемой во всей Сибири группы «Яхонт», которая очень любима богучанцами и всегда с аншлагом выступает на сцене районного Дома культуры «Янтарь».

Справка.

Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» проходит по инициативе и при поддержке правительства Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края.

Проект начат в 2010 году. Его цель – вовлечь самые широкие слои населения в общественную и культурную жизнь края.

В 2020 году культурно-просветительский маршрут был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящён Году памяти и славы. В связи с распространением коронавирусной инфекции реализацию мероприятия пришлось приостановить. Из запланированных 33 пунктов маршрута «экспресс» сделал остановку лишь в 15 территориях.

В 2021 году «Енисейский экспресс» побывает в 34-х муниципальных образованиях, его движение продлится с 18 июля по 14 сентября.

09.08.2021 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фото предоставлены управлением культуры и учреждением образования «Точка роста».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55