Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

18.08.2021 17:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Афанасьев побывал в Богучанах с двухдневным рабочим визитом

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев проинспектировал качество работ на строящихся в Богучанском районе объектах в рамках федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жильё и городская среда", а также провёл ряд совещаний по жилищно-коммунальной тематике. Вместе с министром на стройплощадках побывали представители федеральной службы "Росстройконтроль".

Строительство водопровода и установка водоочистного оборудования ведётся в Ангарском и Красногорьевском. В Ангарском объект практически готов к сдаче в эксплуатацию — водпроводная сеть протяжённостью 560 метров проложена, озоно-фильтровальная станция очистки воды на водозаборе смонтирована. Общая сумма финансирования 6,4 млн. рублей. «На сегодняшний день основные работы выполнены на 100 процентов — проложен водопровод, установлены железобетонные колодцы, смонтирована станция очистки воды. Мы приступаем к отсыпке территории щебнем и благоустройству объекта. До 15 сентября всё закончим", — доложил министру исполнительный директор подрядной организации "Красноярская ремонтно-строительная компания" Павел Кравцов.

В Ангарском новый водопровод даёт возможность подключить к воде домовладения по улицам Таёжная и Первомайская.

В п. Красногорьевский по нацпроекту выполняются работы по установке водоочистного оборудования и прокладке водопроводных сетей протяженностью 4,7 км. Общая сумма финансирования проекта из бюджетов всех уровней 41,5 млн.

Здесь работы уже завершены на участке общей протяжённостью 1,3 километра по улицам Пустынского, Гагарина, Солнечная, залит фундамент под станцию водоочистки. Подрядчик размещает железобетонные колодцы, трубы, ведёт подготовку к установке запорной арматуры. Затем прокладка водопроводной сети продолжится по улицам Ленина, Брусничная, Красноярская, Зелёная, Киевская, Щетинкина, Набережная, а также частично по ул. Пустынского. Строительство сети ведется методом горизонтально-направленного бурения. После строительно-монтажных работ подрядная организация также выполнит работы по благоустройству территории. Согласно контракту, объект должен быть готов к 1 ноября текущего года.

Евгений Афанасьев обратил внимание подрядчика, что проект должен быть реализован в указанный срок и отметил: "Мы должны создать комфортные условия для наших граждан, где бы они ни проживали. Обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения является одним из ключевых условий, потому что водоснабжение — это драйвер для развития на территории жилищного строительства, бизнеса, проектов по благоустройству".

Глава Богучанского района Владимир Саар в свою очередь сообщил, что вопрос с водоснабжением населения остаётся достаточно острым, порядка 11 тысяч жителей пользуются привозной водой. "Федеральный проект " Чистая вода" — этот реальная возможность для отдалённых посёлков получить такой важный ресурс для жизни, как качественная питьевая вода. Работу будем продолжать. Планируем, что следующим посёлком, участвующим в этом проекте, будет Хребтовый», — сказал Владимир Саар.

Ознакомившись с положением дел на объектах, министр провёл совещание по вопросам выполнения строительно-монтажных работ. Второй день своего визита в Богучаны министр посвятил обсуждению порядка передачи в эксплуатацию объектов коммунальной структуры, возведённых Богучанским алюминиевым заводом в п. Таёжный.

Ещё одна важнейшая тема, поднятая Евгением Афанасьевым, — обеспечение устойчивости энергоснабжения правобережных населённых пунктов Ангарский, Артюгино, Иркинеево. Все заинтересованные стороны приглашены на предметный разговор в краевое министерство. Министр уже назначил дату и время.

18.08.2021 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

1. В п. Ангарский реализуется федеральный проект «Чистая вода" (23.06.2021)

2. В п. Красногорьевский начинается строительство водопровода (08.06.2021)

3. Об электроснабжении посёлков правобережья Ангары (16.12.2020)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108