Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

02.06.2021 16:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыка и живопись в подарок

Отличный подарок Богучанскому району в День защиты детей сделали организаторы проекта «Богучанская PROFвертикаль». 1 июня открылся детско-юношеский фестиваль, специально подготовленный для воспитанников школ искусств Богучанского района. Фестиваль продлится неделю на творческих площадках в Богучанах, Ангарском и Таёжном.

Большой творческий праздник на богучанской земле придумал коллектив Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова. Партнёрами и помощниками стали Красноярский колледж искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, управление культуры Богучанского района и Красноярский краевой фонд науки.

Культурный десант из 12 человек – преподаватели и студенты профессиональных образовательных учреждений в области искусства Красноярска — прибыл с уникальной творческой миссией. «В течение многих лет мы ищем таланты, сотрудничая со всеми территориями Красноярского края. В последние годы выезжать в районы удаётся не часто. Анализ показал, что дети из Богучанского района стабильно поступают на бюджетные места как в художественные, так и в музыкальные учебные заведения, и в дальнейшем обучении показывают хорошие успехи. А поступить к нам совсем непросто. Например, конкурс в Суриковское училище в 2020 году составил 17,4 заявления на одно место, поэтому очень захотелось познакомиться с районом, с руководителями, преподавателями, которые развивают в детях творческие таланты. Богучанский район мы взяли в качестве положительного опыта, подготовили, а, главное, выиграли краевой грант под названием «Богучанская PROFвертикаль» и очень рады поработать с вашими коллективами», — сообщила руководитель проекта, директор Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова Елена Селина.

Почему PROFвертикаль? В Красноярском крае сложилась уникальная для России система художественного образования: художественная школа – художественное училище – художественный институт – творческие мастерские Академии художеств. Краевые училища и колледжи в этой профессиональной цепочке – важный этап, откуда начинается путь в большое искусство. «Мы привезли 9 студентов, в прошлом все они выпускники школ искусств Богучанского района. Это самые перспективные студенты, у них большое будущее. Но для меня как для руководителя очень важно, чтобы в этом большом будущем они не забывали свои корни, своих первых педагогов, свою малую родину. В этом глубинная суть нашего проекта. Мы привезли персональные выставки студентов. Именно они совместно со своими педагогами будут давать мастер-классы тем, кто сегодня занимается в школах искусств. Проект несёт взаимную пользу – мы воочию увидим ваши возможности, а ваши дети получат дополнительный стимул для развития, для выбора своей будущей профессии», — отметила Елена Селина.

Работа команды красноярцев построена по трём направлениям – художественное, музыкальное, театрально-литературное.

Студенты художественного училища Дарья Тебельдеева, Дарья Рукосуева, Виктория Павлова, Анастасия Дейс, Таисия Крикунова, Анастасия Томилина, Екатерина Мухаметова кроме разноплановых персональных выставок наглядно продемонстрируют своё мастерство в живописи, графике, акварельной технике, в технике монотипии, в создании 3D-открыток, в применении других средств выразительности.

Студенты искусств Анастасия Золотая и Дарья Солоха на музыкальных площадках выступят с концертными номерами, совместно с педагогом Еленой Модестовой проведут прослушивания и консультации для учащихся музыкальных отделений детских школ искусств.

На театрально-литературной площадке для старшеклассников и взрослых организованы мастер-классы о создании спектаклей и театральных атрибутов, о художественной читке произведений, о методах инсценировки.

Всю первую неделю лета Богучанский район будет жить большим праздником детского творчества, таланта и вдохновения! Мероприятия открыты для всех желающих. Фестиваль пройдет 1 и 2 июня в Богучанах, 3 и 4 июня в Ангарском, 5 и 6 июня в Таёжном на базах школ искусств, домов культуры, библиотек.

Кроме того, для гостей из Красноярска запланированы выезды на пленэр в старинные ангарские деревни Иркинеево, Ярки, Карабула.

7 июня будут подведены итоги пилотного краевого проекта «Богучанская PROFвертикаль», в основе которого — творческий потенциал наших детей.

02.06.2021 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фото предоставлены Степаном Метляевым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32