16.06.2021 10:07 Среда

Детский спорт: Быстрее, выше, сильнее

Подведены итоги спартакиады школьников 2020-2021 учебного года. Она проходила по семи видам спорта. Результаты таковы: 1-е место — Богучанская школа № 1, 2-е место – Богучанская школа № 2, 3-е место – Ангарская школа.

19 школ соревновались в разных спортивных дисциплинах – волейбол, баскетбол, футбол, лыжные гонки, настольный теннис, шахматы, лёгкая атлетика — с 19 февраля по 9 июня. Общее количество участников состязаний составило 422 человека.

Традиционно самым зрелищным событием в рамках спартакиады стала лёгкая атлетика. 10 школьных команд и 90 старшеклассников прибыли на стадион «Ангара», чтобы показать свою спортивную закалку и побороться за звание самого сильного, быстрого, выносливого.

Участников приветствовали глава Богучанского района Владимир Саар и начальник управления образования Нина Капленко. «Дорогие ребята, я поздравляю вас с участием в этом красивом спортивном празднике. Вы – лучшие из лучших, потому что не только дружите со спортом, но и добиваетесь высоких результатов. Это говорит о вашей хорошей физической подготовке, о вашей целеустремлённости, собранности, о сильном и здоровом духе. Я благодарю тренеров и учителей физкультуры за системную плодотворную работу с детьми и подростками и желаю всем бодрого спортивного настроения и честных заслуженных побед», — сказал Владимир Саар.

Информацию о результатах представила администрация Детско-юношеской спортивной школы.

Общекомандный зачёт:

1 место – команда Богучанской школы № 3

2 место — команда Ангарской школы

3 место — команда Богучанской школы № 2

Победители в личном зачёте:

Кочетова Эвелина (Богучанская школа № 3) – 1 место в беге на 100 м, 1 место в беге на 200 м

Скурихина Анна (Богучанская школа № 4) – 1 место в беге на 400 м

Зубкова Виктория (Пинчугская школа) – 1 место в беге на 800 м, 1 место в беге на 1500 м

Пенясова Татьяна (Ангарская школа) – 1 место в прыжках в длину

Голубко Арина (Богучанская школа № 3) – 1 место в толкании ядра, 1 место в метании диска

Халимова Нигина (Богучанская школа № 3) – 1 место в метании копья

Бережной Арсений (Богучанская школа № 2) – 1 место в беге на 100 м, 1 место в беге на 200 м

Ворожцов Константин (Ангарская школа) – 1 место в беге на 400 м, 1 место в беге на 800 м

Ткаченко Андрей (Октябрьская школа) – 1 место в беге на 1500 м

Сметанин Николай (Ангарская школа) – 1 место в прыжках в длину

Кунц Вадим (Ангарская школа) – 1 место в толкании ядра

Найбауэр Данил (Чуноярская школа) – 1 место в метании копья, 1 место в метании диска.

Эстафета 4х100 м (девушки):

1 место — команда Богучанской школы № 3 (чемпионами стали Эвелина Кочетова, Анжела Белова, Нигина Халимова, Валерия Тайжинова)

2 место — команда Ангарской школы

3 место — команда Пинчугской школы.

Эстафет 4х100 м (юноши):

1 место — команда Богучанской школы № 2 ,( чемпионами стали Дмитрий Вяльцев, Алексей Смолин, Ефим Коченков, Арсений Бережной),

2 место — команда Богучанской школы № 1

3 место — команда Ангарской школы.

Победители и призёры награждены грамотами и медалями.

Любопытные факты из спортивной истории.

Лёгкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта, который объединяет беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, кроссы.

Лёгкая атлетика — один из самых популярных видов спорта на планете.

Лёгкая атлетика — один из самых консервативных видов спорта, поскольку программа не меняется уже много лет.

Лёгкая атлетика — один из самых доступных видов спорта, поскольку не требует дорогостоящего спортинвентаря и оборудования.

Лёгкая атлетика — один из самых скандальных видов спорта, так как в ней наиболее распространены случаи приема допинга.

Лёгкая атлетика — королева спорта. Столь лестный статус присвоен потому, что ещё в глубокой древности такие спортивные занятия использовались с целью улучшить физическую подготовку воинов.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163