Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

02.03.2021 13:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Саар: « Я благодарен, что вы посвятили себя патриотике»

Глава Богучанского района Владимир Саар принял участие в церемонии открытия районной военно-патриотической игры «Северное сияние», где выступил с напутственным словом.

Форменная одежда, командный голос правофлангового , чеканный шаг… В конкурсе «Статен в строю, силён в бою» (смотр песни и строя) старшеклассники демонстрируют военную выправку, дисциплину и слаженность.

Шесть команд прибыли в спортивный зал Дома культуры «Янтарь» для участия в ежегодном районном мероприятии. Своих воспитанников направили школы посёлков Манзя, Нижнетерянск, Артюгино, Невонка, Октябрьский и Богучанская школа № 2.

Глава Богучанского района Владимир Саар, прибывший поприветствовать участников «Северного сияния», прежде всего, поблагодарил всех за активную работу по патриотическому воспитанию и уважительное отношение к героическим традициям старших поколений. «Дорогие ребята! Уважаемые педагоги, наставники, организаторы мероприятия! Совсем недавно, 23 февраля, мы в очередной раз вспоминали героев-защитников нашей земли. Они были, есть и будут всегда! Я благодарю вас, что вы выбрали для себя эту святую тему. Патриотизм, бережное отношение к истории — это прочный фундамент, на котором необходимо строить будущее. Что касается замечательного праздника «Северное сияние», то я уверен, что он подарит нашим школьникам незабываемые эмоции, возможность испытать свои силы в имитации боевой деятельности, в экстремальных ситуациях и ещё больше укрепит в подрастающем поколении ответственность за свои поступки, чувство товарищества, гражданскую активность. Придет время, и вы станете защитниками Отечества! Готовьте себя. Занимайтесь спортом, закаляйте мужество, развивайте смекалку, учитесь милосердию, будьте честными и смелыми, но при этом важно помнить и чтить героев-воинов, беречь историю!» — сказал руководитель.

Углублённое изучение истории Отечества и истории российской армии – одна из важнейших задач военно-патриотической игры «Северное сияние». В этот раз конкурс «Ратные страницы истории Отечества» посвящался Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – основным битвам, военной технике и оружию, великим полководцам и городам-героям, воинским званиям и знакам различия.

В других конкурсных испытаниях школьники показали свою спортивную подготовку, навыки оказания первой медицинской помощи, умения в стрельбе, а также сборке и разборке автомата Калашникова. «Мероприятие удалось на 100 процентов. Всё, что мы планировали, получилось и даже марш-бросок на открытом воздухе, не смотря на лютый ветер, состоялся. Отмечу, что в участники дали много высоких индивидуальных результатов в стрельбе, в физподготовке, в конкурсе на знание истории. Это говорит о том, что дети любят эту игру, ждут, серьёзно к ней готовятся. Даже судейская коллегия, состоящая из представителей разных структур – военкомата, спасотряда, спортивной школы оценили хороший уровень подготовки», — прокомментировала итоги военно-патриотической игры «Северное сияние» — 2021 исполняющая обязанности директора учреждения «Центр роста» Татьяна Назарова.

Администрация учреждения дополнительного образования детей «Центр роста» (ранее Центр дополнительного образования детей) приняла решение, что в 2022 году, наряду с традиционными физическими испытаниями, интеллектуальный конкурс по истории будет посвящён Книге памяти Богучанского района. Это даст воспитанникам школьных военно-патриотических клубов более глубокие и ценные знания о воинах-земляках и о жизни района в годы Великой Отечественной войны.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

фото предоставлены учреждением дополнительного образования детей «Центр роста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37