Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

22.11.2021 09:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для жителей Такучета приобретён медицинский автомобиль

Очередное пополнение автопарка Богучанской центральной районной больницы. На этот раз новый автомобиль повышенной проходимости закуплен на средства районного бюджета и предназначен для нужд фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) п. Такучет.

Жители Такучета дружно вышли на улицу и аплодисментами встречали долгожданный подарок, автомобиль с народным названием «санитарка». Небольшой посёлок с населением порядка 400 человек значительно удалён от крупных поселений, где имеются участковые больницы или врачебные амбулатории. Местный ФАП обеспечивает первичную помощь, но без собственного транспорта никак не обойтись. «В 2020 году в ходе моих предвыборных встреч самая важная просьба, которая звучала от населения, помочь с приобретением медицинской машины. Я обещал, хотя понимал, что сделать это будет непросто, в районном бюджете такие расходы не предусмотрены. Необходимо было убедить коллег-депутатов районного совета и руководство района, чтобы поддержали моё ходатайство. Вот, спустя год, жители Такучета получили новую машину. Я рад, что всё удалось и благодарен тем, кто поддержал эту важную инициативу», — рассказал депутат Богучанского райсовета от п. Такучет Алексей Горбачёв.

Для передачи автомобиля в Такучет приехал глава района Владимир Саар. Прежде всего, он поблагодарил депутата Горбачёва за активную и эффективную деятельность и напомнил, как его отец Николай Горбачёв, являясь депутатом райсовета от п. Осиновый Мыс и генеральным директором ООО «Горлесмет», в 2019 году на собственные средства приобрёл для односельчан автомобиль «скорой» помощи, изготовленный по спецзаказу. Глава также ответил на вопросы жителей, поинтересовался у фельдшера ходом противоковидной вакцинации и проинформировал о текущей санитарно-эпидемической обстановке в районе. «Наверное, уже не осталось семьи, которая не столкнулась бы с этой коварной инфекцией. У всех есть родственники, знакомые, друзья, соседи, переболевшие коронавирусом и пострадавшие от последствий новой болезни, поэтому призываю вас поберечь себя и сделать прививку», — обратился Владимир Саар.

Глава района сообщил, что обновлению системы здравоохранения, особенно в удалённых населённых пунктах, уделяется приоритетное внимание. Например, только в текущем году Богучанский район получает уже пятый автомобиль для нужд медицины. 2021 год начался с поступления двух автомобилей медицинской помощи в рамках краевой программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Техника была направлена в Хребтовый и Говорково. Затем Богучанский алюминиевый завод сделал подарок району в виде двух автомобилей оперативного назначения, полностью укомплектованных оборудованием и средствами для оказания скорой помощи по дороге в медучреждение. И теперь практическая помощь от районной власти, которая изыскала возможность выделить бюджетные средства на медицинский автомобиль. «Помощь района – это замечательно! Огромная благодарность от нашего коллектива! – говорит главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких. – Мы видим, что в последнее время у нас появились надёжные партнёры – районная администрация, крупный бизнес в лице алюминиевого завода, предприниматели Горбачёвы. Хотелось бы, чтобы и другие успешные бизнесмены и крупные предприятия включились в эту работу, потому что это, прежде всего, реальная и очень нужная помощь своим землякам». Главврач отметила, что потребность в автомобильном переоснащении очень большая, а в первой очереди на получение новых машин числятся посёлки Шиверский, Пинчуга, Ангарский.

Фото Анастасии Агеевой

22.11.2021 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

1. В район поступили машины медицинской помощи (21.01.2021)

2. Предприниматель Горбачёв подарил Осиновому Мысу медицинский автомобиль (09.07.2019)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41