Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

13.10.2021 09:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус: в зоне особого риска люди 60+

Повышенный интерес участников очередной планёрки в администрации района вызвало выступление главного врача Центральной районной больницы (ЦРБ) Марины Безруких. Оно касалось санитарно-эпидемиологической обстановки и состоянию вакцинации против ковид-инфекции.

Общая планёрка с участием глав сельсоветов, руководителей организаций, учреждений и предприятий состоялась 12 октября. Обсуждались традиционные темы – работа жилищно-коммунальных служб, содержание дорог, текущие проблемы посёлков.

Самым злободневным стал доклад Марины Безруких. Руководитель Богучанской райбольницы обратилась с призывом усилить разъяснительную работу с целью максимально вовлечь в прививочную кампанию пожилое население. В санитарно-эпидемиологической повестке Богучанского района это задача № 1. Пока старшее поколение, по непонятным причинам, избегает прививок от COVID-19. При этом анализ заболеваемости и вакцинирования показывает, что граждане за 60 чаще попадают на больничную койку, намного тяжелее переносят эту новую инфекцию и пожилой организм далеко не всегда может справиться с болезнью и её коварными последствиями.

Что мы имеем на сегодня? «В районе противоковидные прививки поставили 13 242 человека, это 44,5 процента. С одной стороны, цифра внушительная, а с другой – коллективного иммунитета ещё нет. Необходимо провакцинировать порядка 30 тысяч человек, чтобы угрозу распространения коронавирусной инфекции существенно снизить. Основная задача – привить пожилое население практически в полном объёме, ну, не менее 90 процентов, а пока прививки получили только 50 процентов пожилых. Все виды вакцины мы имеем в достаточном количестве. Прошу глав сельсоветов, руководителей, ветеранские и другие общественные организации, всех, у кого есть пожилые родители, родственники или знакомые, убедите их привиться от COVID, не сомневаться, не затягивать с решением, а защитить своё здоровье», — выступила главврач ЦРБ Марина Безруких.

Для удобства населения медицинский персонал готов откликнуться на любую форму работы – подворовые обходы, выезды прививочных бригад по графику, организация мобильных пунктов вакцинации. Главное, чтобы главы сельсоветов приняли активное участие в проведении этого важнейшего профилактического мероприятия. Пока в отличниках три территории – Нижнетерянск, где провакцинировано 78,5 процента от общего числа населения (в том числе высок процент пожилых людей), Шиверский с показателем 77,5 процента и Новохайский с показателем 73,6 процента. Как сказала Марина Безруких, эти посёлки могут жить спокойно, им инфекция уже не страшна.

Вопросы по вакцинации можно прояснить по телефону «горячей» линии, который работает в Богучанской районной больнице, ежедневно с 13.00 до 15.00. Номер телефона 8 991-439-80-35.

И статистика текущего дня. На 12 октября, в Богучанском районе коронавирусом больны 180 человек, из которых 30 лечатся в госпитале. Больше всего заболевших в Богучанах, Таёжном, Октябрьском, Гремучем.

Врачи напоминают также, что наступил сезон прививок против гриппа. Эти традиционные прививки также не следует игнорировать, они укрепляют иммунитет и повышают шансы организма противостоять опасным вирусным инфекциям.

12.10.2021 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме: 

1. Коронавирус: Все на прививку! (29.06.2021)

2. Коронавирус: спасение в прививке (21.06.2021)

Коронавирус: текущая обстановка в образовательных учреждениях района (23.04.2021)

Коронавирус: текущая обстановка в образовательных учреждениях района (15.04.2021)

Коронавирус: текущая обстановка в образовательных учреждениях района (04.03.2021)

Коронавирус: текущая обстановка в образовательных учреждениях района (25.02.21г)

Коронавирус: текущая обстановка в образовательных учреждениях района (04.02.21)

Коронавирус: текущая обстановка в образовательных учреждениях района (28.01.21)

Архив новостей за 2020 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37