26.01.2021 09:26 Вторник

Владимир Саар: «Власть должна учитывать ожидания жителей»

Опрос, проведённый по заданию руководства района специалистами управления культуры, выявил предпочтения населения в области досуга. Жители Богучанского района назвали наиболее востребованным такие направления как развитие местного туризма и организацию семейного отдыха. По-прежнему остаются актуальными среди населения спортивные проекты.

Изучив данные опроса, глава района Владимир Саар поручил подчинённым разработать проект районного центра туризма, который мог бы разместиться, например, на территории лыжной базы в с. Богучаны, которая сегодня практически простаивает. «Это масштабный долгосрочный проект. Его можно реализовать за счёт средств грантов, которые ежегодно выделяются краевым правительством по всем направлениям бюджетной деятельности. Есть хороший шанс получить деньги уже в текущем году, если мы убедительно сформулируем свой замысел и примем участие в конкурсе на получение гранта. Надо начинать работу, не откладывая», — прокомментировал своё решение Владимир Саар, откликаясь на запросы жителей района.

Концептуально районный центр туризма должен стать местом семейного отдыха и массового спорта – лыжные гонки, спортивное ориентирование, обучение основам выживания в природной среде. Рабочая группа по подготовке проекта должна предусмотреть также разноплановые виды развлечений — от снегоходных катаний и конных прогулок до детских аттракционов и непосредственного общения отдыхающих с дикой природой. Предполагается, что общая стилистика сооружений и объектов может быть выполнена в духе ангарской старины.

Реализация такого крупного проекта потребует от районных чиновников концентрации усилий в решении многих и многих организационных вопросов, связанных со стабильным финансированием, землеустройством, проектированием, дизайном и ремонтно-строительными работами, лицензионной деятельностью, поиском специалистов и подготовкой обслуживающего персонала.

Организацию рабочего процесса глава района возложил на профильное подразделение – управление культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Богучанского района.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163