Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

19.01.2021 10:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Богучанский район – лидер в коммунальной энергоэффективности

Богучанский район – лидер в коммунальной энергоэффективности

Власти Богучанского района активно занимаются модернизацией действующих энергоисточников. Об этом заявил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев в ходе селекторного совещания.

Тематический селектор о замещении неэффективных угольных и электрокотельных бюджетных организаций более экономичными энергоисточниками проводился для глав муниципалитетов при участии заинтересованных сторон – руководства министерства лесного хозяйства, «Союза лесопромышленников Красноярского края», АО «Красноярская региональная энергетическая компания» (КрасЭКо), госпредприятия «Центр развития коммунального комплекса» (ЦРКК).

В краевой повестке – экономия бюджетных средств и экологическое благополучие региона за счёт повышения энергоэффективности в коммунальной сфере. Систему отопления школ, детских садов, домов культуры и других бюджетных учреждений, которые получают тепло от собственных электрокотельных, необходимо перевести на экономвариант, автоматизированные блочно-модульные котельные на твёрдом топливе. Например, министерство промышленности, энергетики и ЖКХ рекомендует активнее использовать местное топливо из отходов лесопереработки. «Положительный опыт в Богучанском районе. Там комплексно подошли к решению этого вопроса. Администрация района передала часть угольных котельных в аренду предприятию «ЛесСервис». В итоге 11 котельных из 40 уже работают на биотопливе, в частности, на пеллетах. 28 процентов котельных – это очень хороший показатель», — прокомментировал Евгений Афанасьев.

Министр проинформировал глав городов и районов, что переход объектов бюджетной сферы на эффективные теплоисточники находится на контроле краевого правительства. Селекторные совещания, во время которых муниципалитеты будут отчитываться о ходе реализации проекта, состоятся дважды в месяц.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

Владимир Саар: «Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве района катастрофическая, но руки мы опускать не будем» (17.01.2021)

Отопительный сезон: котельные работают в штатном режиме (10.11.2020)

Отопительный сезон: правобережные посёлки переводятся на биотопливо (23.06.2020г)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34