14.01.2021 10:05 Четверг

Правила эксплуатации печи

Печное отопление для Сибири – настоящее спасение. Даже имея центральное отопление и современные электрообогревательные приборы, хозяева стараются сохранить в домах печи на всякий, как говорится, пожарный. Вместе с тем, пренебрежение правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления остаётся одной из основных причин пожаров в жилье.

По данным противопожарной службы, пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Специалисты по пожарной профилактике настаивают на том, что печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте и не должна иметь трещин. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала. На полу под топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 51 см.

Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений! Должна быть предусмотрена отступка.

Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует как перед началом отопительного сезона, так и не реже одного раза в три месяца.

У печей нельзя сушить дрова, бельё, пожароопасные предметы. Мебель, занавески и другие горючие материалы следует располагать подальше от топящейся печи.

Категорически запрещается:

- допускать к эксплуатации неисправные печи;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за печью детям и недееспособным членам семьи;

- применять для розжига печей бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- располагать горючие вещества на предтопочном листе.

Во избежание беды, регулярно проводите осмотр печи. Это гарантия безопасности!

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163