Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

29.09.2020 21:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С праздником мудрости, добра и уважения!

День пожилого человека имеет международный статус. В декабре 1990 г. Генеральная ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей. В 1992 г. мировую инициативу поддержала Россия.

По классификации Всемирной организации здравоохранения, пожилыми считаются люди старше 60 лет. Так, в Богучанском районе проживает порядка 5 600 человек такого возраста. Как отметила директор Комплексного центра социального обслуживания населения «Богучанский» Марина Колесова, 97 процентов населения преклонного возраста охвачены мерами социальной поддержки в виде льгот, пособий и других целевых выплат. «97 процентов – это очень высокий показатель, но мы стремимся к максимальному охвату. Наши специалисты работают адресно с каждым пенсионером, с каждым пожилым человеком. Мы разъясняем законодательство, помогаем правильно собрать документы, то есть всячески способствуем человеку получить всю положенную государственную помощь», — говорит Марина Колесова.

С учётом ограничений в отношении людей 65+, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в Богучанском районе состоятся праздничные мероприятия, которые напомнят, что старшее поколение нуждается в любви и заботе ежедневно. По рекомендации районного управления культуры, 1 октября в каждом населённом пункте представители старшего поколения соберутся в клубах по интересам, где, при содействии сельской администрации и специалистов учреждений культуры им будет обеспечена праздничная программа.

«Уважаемые представители старшего поколения! У меня не поворачивается язык называть вас пожилыми людьми, потому что, не смотря на возраст, вы остаётесь энергичными, бодрыми, молодыми душой и помыслами! Ваш огромный жизненный и профессиональный опыт и практические знания бесценны и очень полезны всем нам, более молодому поколению. Мы чётко понимаем, что зрелые люди – это сила и важнейший потенциал в общественно-политическом развитии. Я благодарю вас за яркую жизнь и созданные вами достижения, за неравнодушие и честное отношение к труду, за настоящую любовь к родной земле. Именно у старшего поколения мы учимся патриотизму, умению сохранять оптимизм, а в трудную минуту приходим к вам за советом. Желаю вам здоровья на долгие годы, внимания и заботы ближних, уважения окружающих, только приятных событий и спокойной жизни. С праздником!» — обратился к героям праздника исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар.

Уважаемые жители Богучанского района! 1 октября — прекрасный повод ещё раз подарить внимание родителя, бабушкам и дедушкам, близким и дорогим людям старшего возраста, поблагодарить их за бесценный опыт и доброту, душевно поздравить с Днём пожилого человека. Наши старики сделали многое и продолжают вносить неоценимый вклад в жизнь всего общества.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37