Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

10.09.2020 16:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встречи с общественностью

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар завершил объезд посёлков, где проверил готовность котельных к осенне-зимнему периоду, посетил объекты соцназначения и встретился с представителями общественности.

Ежедневно на протяжении двух недель руководитель посещал населённые пункты района – Таёжный, Новохайский, Пинчуга, Манзя, Октябрьский, Чунояр, Осиновый Мыс, Такучет, Невонка, Говорково, Нижнетерянск, Артюгино, Ангарский. Первостепенный вопрос – состояние котельных, готовность оборудования к работе в предстоящем отопительном сезоне. Ресурсоснабжающие организации АО «КрасЭКо» и ООО «ЛесСервис» провели плановые ремонты и готовы подать тепло. С 14 сентября системы отопления заработают в соцучреждениях – больницах, школах, детсадах, с 15 сентября тепло будет подано в жилые дома.

На встречах с представителями общественности (из-за ограничений, связанных с коронавирусом, массовые сходы решено временно не проводить) Владимир Саар рассказал, что все правобережные посёлки переводятся на отопление экологически чистым сырьём – отходами лесопереработки. Такая задача возложена на ООО «ЛесСервис», которому администрация Богучанского района передала в эксплуатацию 10 котельных. Благодаря этому решению в районе удастся снять сразу несколько насущных проблем коммунального, экологического и бюджетного характера.

В очередной раз жители подняли вопрос централизованного водоснабжения. Можно говорить, что в районе проблема острой нехватки питьевой воды сдинулась с мёртвой точки. Положительное заключение госэкспертизы получила проектно-сметная документация (ПСД) на строительство водопровода в Ангарском. Реализация запланирована на 2021 год. На рассмотрении госэкспертизы находится ПСД на строительство водопровода в Красногорьевском. Хребтовый получил финансирование на подготовку ПСД. Руководитель района напомнил, чтобы полностью снять проблему питьевой воды, необходимо строительство круглогодичного водопровода общей протяженностью 51 км. Одномоментно таких средств в бюджете изыскать невозможно, это системная работа для власти на длительный период.

Владимир Саар признал справедливыми претензии населения по поводу вывоза мусора и заверил, что порядок со временем будет наведён, механизм, как в любом новом деле, только отрабатывается, а строительство полигона твёрдых коммунальных отходов находится в сегодняшней повестке. «Мы непрерывно работаем с краевым минфином и министерством экологии и есть уверенность, что в текущем году мы получим положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию, получим финансирование из краевого бюджета и приступим к строительству полигона твёрдых коммунальных отходов, что раз и навсегда избавить район от позорной мусорной свалки в Богучанах, известной, как 9-й километр, и от свалок в посёлках», — пояснил Владимир Саар.

На вопросы жителей в области социального благополучия ответила начальник территориального отделения социальной защиты населения по Богучанскому району Марина Колесова. В рабочих поездках по посёлкам также приняла участие начальник районного управления образования Нина Капленко. В частности, в Невонской школе руководители проверили качество ремонта мастерских для работы детей по предмету «Технология», Владимир Саар побывал на одном из уроков десятиклассников и предложил им поучаствовать в конкурсе по истории района. И.о. главы особо отметил важность профориентационной работы среди школьников и назвал патриотическую тематику приоритетом в воспитательной работе учителей.

Присутствовавшие на встречах с общественностью предприниматели из Осинового Мыса Николай Горбачёв (депутат районного совета депутатов) и Алексей Горбачёв, которые активно поддерживают социальную сферу и инициативы по благоустройству населённых пунктов, тоже заинтересовались патриотикой. Они готовы оказать содействие в развитии поискового движения и других проектов по сохранению военно-исторической памяти.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фотография предоставлена сотрудниками ДК п. Ангарский

Новости по теме: Отопительный сезон: правобережные посёлки переводятся на биотопливо (23.06.2020г)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53