Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

19.06.2020 14:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодой праздник древнейшей профессии

21 июня работники системы здравоохранения России отметят День медицинского работника. Любопытно, что профессия древняя, а свой профессиональный праздник медики обрели сравнительно недавно, всего 40 лет назад.

В России всегда с большим уважением относились к работникам медицины и отмечали День медика каждое третье воскресенье июня. Однако узаконена дата празднования была только в 1980 году и официально внесена в список праздничных и памятных дат. Причем празднуют этот день не только доктора и младший медицинский персонал, но и те, кто имеет косвенное отношение к спасению человеческих жизней. Это и химики, и биологи, и инженеры, и технологи и другие специалисты, кто участвует в разработках нового оборудования и лекарств для диагностики и лечения различных заболеваний.

Накануне профессионального праздника исполняющий обязанности главы Владимир Саар поздравил медицинских работников от имени руководства и населения Богучанского района: «Уважаемые работники здравоохранения! Дорогие наши врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, лаборанты, санитарочки! Среди сотен профессий, крайне необходимых людям для ежедневного комфорта и стабильной жизнедеятельности, есть только одна, без которой вовсе нельзя обойтись. Это ваша профессия — умение врачевать, призвание помочь человеку появиться на свет, сохранять ему здоровье и возвращать к жизни в тяжёлых и хронических случаях. У вас нет праздников и выходных, так как в любой ситуации и в любом месте медицинский работник окажет первую неотложную помощь.

Ежедневно вы несёте огромную ответственность, поскольку в ваших руках находится высшая нравственная ценность – человеческая жизнь, а с ней мы связываем все свои планы, которые станут реальностью только в том случае, если человек жив и здоров.

Сфера здравоохранения не терпит приблизительных решений и назначений «на авось», она требует высокой компетентности, выполнения работы на совесть и безмерной душевной теплоты. Эти исключительные качества в полной мере присущи медицинскому персоналу Богучанского района.

Сегодня вы вынуждены работать в чрезвычайных условиях. Стремительное распространение новой инфекции стало настоящим испытанием для всего человечества, но врачам досталась самая тяжёлая ноша. Нет сомнений, что эту внезапную проверку на профессиональную устойчивость и гуманность вы выдержите достойно. Берегите себя! На долгие годы сохраните в своей работе искусство видеть и слышать боль человека! Вы, уважаемые врачи, как никакой другой специалист нужны людям и обществу! Будьте здоровы и счастливы!»

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63